Семья из Калуги прославилась на всю Россию благодаря раздельному сбору мусора

Семья из Калуги прославилась на всю Россию благодаря раздельному сбору мусора
Скрин с видео "Россия 24"

О семье Лапшиных из Калуги узнали во всей России, благодаря раздельному сбору мусора. Семья стала героем спецрепортажа корреспондента канала "Россия 24" Андрея Шляпникова "Разбор отходов".

Все началось с занятий в школе. На уроке 13-летней Маше рассказали о мусоре, и о том, какой вред он наносит окружающей среде. Дома решили провести эксперимент – мусор собирать раздельно. Оказалось не сложно. Теперь для Лапшиных раздельный сбор ТКО – это норма. Раздельно собирается стекло, пластик и другие фракции. Благо в Калуге теперь есть специальные оранжевые контейнеры – в них собирается самая вредная фракция – пластик.

Такие контейнеры появились в Калуге в начале лета, но уже дали хороший эффект. Единый оператор даже был вынужден пойти на увеличение количества вывозов пластика из таких контейнеров.

Рассказывается в программе федерального канала и о калужском заводе альтернативного топлива, куда вывозится весь мусор с городских площадок. Здесь сначала в ручную отделяют пластик, стекло. Далее биоотходы отделяются с помощью сепаратора. Топливо готовится из остатков мусора, который вырабатывает газ. Это позволяет предприятиям экономить. Пластик с завода поставляется на вторичную переработку. В год с калужского предприятия идет на переработку  13 тысяч тонн полимеров.

Семья из Калуги прославилась на всю Россию благодаря раздельному сбору мусора

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру