В Калужской области отреставрируют заброшенную усадьбу

В Калужской области отреставрируют заброшенную усадьбу
Фото: "Правда Калуги"

В Калужской области займутся вопросом реставрацией старинной усадьбы "Павлищев бор", которая располагается в Юхновском районе. Как сообщает RosTender.info, для начала здание и парк обследуют реставраторы.

"Заказчиками данных работ является Научно-производственный центр по сохранению и использованию объектов культурного наследия области. Реставраторы оценят состояние и возможность восстановления усадьбы, составят перечень мероприятий по ремонту и реставрации, а также разработают эскизный проект будущего фасада и интерьеров здания", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день объявлен тендер на проведение научно-проектных работ. На эти цели будет направлено 15,5 млн рублей. Заявки от участников тендера принимают до 25 сентября. В этот же день будет определен победитель.

Старинная усадьба с парком является объектом культурного наследия регионального значения и носит название "Усадьба Ярошенко".

Несмотря на то, что усадьба уже давно заброшена, туда приезжает множество туристов из разных областей. Усадьба, была построена в 1880-е – 1900-е годы. После войны в зданиях размещался детский дом. В 1952 году усадьбу занял туберкулезный санаторий ВЦСПС, в 1960 году ее занесли в списки памятников архитектуры местного значения. Позднее туберкулезный санаторий был расформирован, а в усадьбе разместился областной наркологический диспансер. Он работал до 1995 года, с тех пор оно никак не использовалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру