Калужане смогут узнать свой ВИЧ-статус бесплатно

Калужане смогут узнать свой ВИЧ-статус бесплатно
Фото: горуправа Калуги

Жители Калужской области могут узнать свой ВИЧ-статус совершенно бесплатно. Как сообщает пресс-служба горуправы, жители региона в рамках национального проекта "Здравоохранение" смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

"Калужская область принимает участие во Всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019". В её рамках экспресс-тестирование состоится в пяти городах региона - Калуге, Обнинске, Кирове, Людинове, Малоярославце", - говорится в сообщении.

Таким образом , с 19 по 23 сентября любой желающий сможет бесплатно, анонимно и абсолютно безопасно сделать анализ на ВИЧ. Результат будет готов через 15 минут.

19 сентября с 12.00 до 18.00 часов это можно будет сделать в Калуге на площадке у кинотеатра "Центральный".

Во время анализа специалисты проводят консультацию о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного обследования на ВИЧ.

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится уже три года. Её цель – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру