В Калужской области установят 10 дополнительных камер видеофиксации

В Калужской области установят 10 дополнительных стационарных камер видеофиксации в рамках реализации проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства".

Об этом было заявлено во время совещания членов регионального кабинета министров во главе с губернатором области Анатолием Артамоновым.

В Калужской области установят 10 дополнительных камер видеофиксации
Фото: pixabay.com

По информации министерства дорожного хозяйства, на сегодняшний день в регионе реализуются три проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть" и "Безопасность дорожного движения", которые входят в состав нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Финансирование данных проектов осуществляется из федерального и регионального бюджетов.

Одними из главных целей нацпроекта является снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

По предварительной оценке уже достигнуто снижение данных показателей на 29 процентов.

На сегодняшний день в Калужской области уже завершены ремонтные работы на 48,6 км.  Кроме того еще продолжается ремонт на дорогах протяженностью 130,2 км. Плановый показатель по реализации требований нацпроекта будет выполнен на 100 процентов.

Дороги, по которым передвигаются школьные автобусы, были отремонтированы к началу учебного года.

Было уделено отдельное внимание проведению работ на территории калужской городской агломерации, на ремонт и реконструкцию дорог которой в текущем году из федерального бюджета было выделено 552 млн рублей. Более 80 процентов средств было направлено на ремонт улично-дорожной сети Калуги, 20 - Обнинска.

В Обнинске все работы завершены и идет работа по подготовке к сдаче объектов.

В областном центре полностью завершили ремонтные работы на трех улицах. Еще на одиннадцати после завершения строительно-монтажных работ ведется устранение недостатков, выявленных по результатам лабораторных исследований. На 13 улицах ремонт продолжается. Всего в Калуге в текущем году должно быть отремонтировано 27 улиц, что составляет около 47 км.

Качество ремонта дорог, оценивалось муниципальным заказчиком, специалистами ГКУ Калужской области "Калугадорзаказчик" и ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск. Всего на данный момент проведено 384 контрольных испытаний.

Оценивая ход реализации проекта, глава региона Анатолий Артамонов отметил необходимость жесткого контроля за качеством работ на всех этапах.

"Необходимо предусмотреть безопасность при заключении контрактов, особенно при заключении контрактов с элементами жизненного цикла. Нужно точно знать, есть ли у подрядчика ресурсы, чтобы исполнить контракт по содержанию дороги после ее ремонта. На стадии приема работ – самые жесткие требования", - подчеркнул губернатор.

По мнению Артамонова, ключевая составляющая этого проекта - доверие граждан. Губернатор еще раз напомнил присутствующим, что если представители власти дают обещание людям, то это надо выполнять. Нельзя потерять их доверие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру