В Калужской области снизилось количество ДТП с участием детей

В Калужской области снизилось количество ДТП с участием детей
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калужской области снизилось количество ДТП с участием детей. Об этом заявил начальник Управления ГИБДД по Калужской области Алексей Холопов на координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона.

Совещание провел губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор в Калужской области Игорь Князев.

По словам Холопова, таких результатов удалось достичь благодаря деятельности "Лаборатории безопасности" и муниципальных опорных площадок.

Кроме того, в области активизирована методическая работа педагогов в сфере профилактики, повышен уровень знаний ПДД, увеличено число школ, где реализуется краткосрочная дополнительная общеобразовательная программа.

Министр образования и науки региона Александр Аникеев в своем докладе отметил, что в области создана развитая сеть муниципальных опорных площадок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Всего их насчитывается порядка 29.

В школах действуют 168 отрядов юных инспекторов движения, которые оказывают содействие изучению и пропаганде правил дорожного движения.

Учебно-методический центр "Лаборатория безопасности" успешно функционирует уже два года. Его специалисты обучают педагогов, проводят выездные обучающие и профилактические мероприятия в муниципалитетах. К опыту работы данного центра проявляют интерес и соседние регионы. В новом учебном году на ее базе откроется школа для родителей.

В рамках регионального родительского университета в области проводятся семинары-практикумы и видеоуроки. Мам и пап обучают стилю вождения с ребенком в салоне, а также правилам оказания первой доврачебной помощи.

Анатолий Артамонов в ходе обсуждения напомнил главам муниципальных образований области об ответственности за организацию на местах работы по повышению безопасности дорожного движения. Такая работа, по мнению губернатора, должна проводиться комплексно, с участием педагогов, родителей, общественности и средств массовой информации.

В числе важных задач муниципальной власти – установка дорожных знаков, совершенствование схемы организации дорожного движения и обустройство пешеходных переходов, особенно вблизи школ и детских садов, а также повышение пропускной способности автодорог и перекрестков.

"Это полностью ваша прерогатива. Когда все начнет работать в комплексе, тогда и будет порядок", – обратился Артамонов к руководителям муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру