Нагрузка на существующую дорожную сеть Калуги превышена в 4 раза

Нагрузка на существующую дорожную инфраструктуру Калуги превышена в 4 раза. Уличные условия рассчитаны на 100 автомобилей на 1 тысячу жителей, в то время, как современный уровень составляет почти 400 машин, сообщил во вторник на координационном совещании руководителей органов госвласти Калужской области начальник регионального УГИБДД Алексей Холопов.

"Увеличивается диспропорция количества автомобилей и протяженности улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки. Так существующая дорожная инфраструктура фактичекски соответствует уровню 100 автомобилей на 1 тысячу жителей. В то время, как современный уровень автомобилей составляет почти 400 единиц на 1 тысячу жителей", - сказал Холопов.

Нагрузка на существующую дорожную сеть Калуги превышена в 4 раза
https://pixabay.com

Тенденция роста продолжается. Только ежегодно количество нового транспорта увеличивается на 7 тысяч единиц. Соответственно увеличивается нагрузка на дорожно-патрульную службу. В настоящий момент на обслуживание одним инспектором ДПС в среднем приходится 127 км автодорог и более 1 тысячи транспортных средств. При этом ситуация усугубляется выходом на дороги новых водителей, не имеющих достаточных навыков вождения. По вине таких водителей в текущем году произошло каждое 10-е ДТП. Только 45 % водителей сдают экзамены на управление транспортным средством с первого раза.

В целом за 7 месяцев 2019 года на дорогах Калужской области зарегистрировано 749 ДТП, в результате которых погибли 67 и получили ранения 1013 человек. По сравнению с прошлым годом число аварий сократилось на 11%, погибших - на 23%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру