На подготовку к отопительному сезону в Калужской области выделят 1 млрд рублей

На подготовку к отопительному сезону в Калужской области выделят 1 млрд рублей
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калужской области на подготовку к отопительному сезону выделят 1 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, все подготовительные мероприятия планируется завершить до 1 сентября.

Эта тема обсуждалась на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности во главе с заместителем губернатора Василия Быкадорова. В ходе заседания участники рассматривали ход подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищного фонда Калужской области к отопительному сезону 2019/2020 годов.

"По информации регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в общей сложности на эти цели предусмотрено около 1 млрд рублей, включая реконструкцию и модернизацию объектов жизнеобеспечения. Из этой суммы 340 млн выделены из регионального бюджета", говорится в сообщении.

На сегодняшний день показатель готовности отрасли к предстоящему зимнему периоду превышает 80 %. В муниципалитетах региона в текущем году предстоит перевести на индивидуальное отопление 187 домов, а в 321 - установить общедомовые приборы учета.

Органам местного самоуправления было рекомендовано в данные сроки обеспечить выдачу паспортов готовности к отопительному периоду потребителям тепловой энергии, теплосетевым и теплоснабжающим организациям. Особое внимание было обращено на необходимость своевременного и полного погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Филиалам "Калугаоблводоканалу" и "Калугаэнерго" поручили принять меры по организации бесперебойной работы подведомственных объектов в условиях значительного понижения температуры наружного воздуха, а также оперативному реагированию во время аварийных ситуаций с отключением электроснабжения.

Заместитель губернатора особо отметил важность контроля ситуаций с безаварийным прохождением отопительного сезона в военных городках. Он поручил подведомственному министерству представить в адрес губернатора предложения по решению существующих на их территориях проблем для детального обсуждения.

Во время совещания речь также шла о пожарной и антитеррористической безопасности общеобразовательных учреждений при подготовке к новому учебному году. Это направление является одним из приоритетных в деятельности регионального министерства образования и науки. Вместе с решением технических вопросов важную роль имеет профилактическая работа с обучающимися и педагогами. Для них проводятся регулярные инструктажи по снижению рисков возникновения экстренных ситуаций и правилам пожарной безопасности.

По данным Главного управления регионального МЧС, анализ оперативной обстановки с пожарами на объектах образования свидетельствует о

тенденции снижения их количества и материального ущерба. В этом году в образовательных учреждениях не было допущено пожаров и гибели людей. Все здания оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, сигналы которые поступают в региональную дежурно-диспетчерскую службу.

С 1 сентября по 1 октября в Калужской области пройдет месячник безопасности детей в целях формирования у школьников навыков безопасного поведения при угрозе пожара и других чрезвычайных ситуаций. Для детей будут организованы занятия с демонстраций работы пожарных, спасателей и пожарно-спасательной техники, показом видеофильмов, а также экскурсии в центр противопожарной пропаганды.

Подводя итог заседания, Василий Быкадоров призвал руководителей профильных ведомств накануне нового учебного года обеспечить весь необходимый уровень безопасности во всех школах. Главам администраций муниципалитетов совместно с сотрудниками ГИБДД заместитель губернатора поручил взять на особый контроль обустройство пешеходных переходов, наличие дорожной разметки, а также установку светофоров вблизи школ.

В завершении мероприятия были одобрены меры по повышению безопасности избирательных участков во время подготовки и проведения Единого дня голосования в текущем году, а также по оперативному реагированию ТП РСЧС на возможные ЧП в период празднования Дня народного единства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру