"Калужское лесничество" возьмет на вооружение беспилотники для контроля лесов

"Калужское лесничество" возьмет на вооружение беспилотники для контроля лесов
Фото: news-life.ru

"Калужское лесничество" возьмет на вооружение беспилотники для контроля лесов, в рамках реализации национального проекта "Экология". Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Калужской области совершенствуется система обнаружения пожаров в лесах.

"Сегодня, 21 августа для представителей лесничеств был организован обучающий практический семинар лесопожарной службы и МЧС России по Калужской области по работе с лесопожарными квадрокоптерами в полевых условиях", - говорится в сообщении.

В калужских лесах своевременное обнаружение возгораний осуществляется с 10 пожарно-наблюдательных вышек, а также с мобильных постов. Для того, чтобы определить точные координаты и оповещения о пожаре на самой ранней стадии в июле на территории региона была введена в эксплуатацию инновационная Российская система автоматизированного дистанционного мониторинга "Лесохранитель".

22 поворотные видеокамеры кругового обзора, которые установлены на вышки операторов сотовой связи, были приобретены за счет областного бюджета. Каждая камера осуществляет мониторинг территории радиусом 35 км. Это позволяет создать постоянное оперативное видеонаблюдение за наиболее опасными участками леса.

"Лесохранитель" состоит из 13 полнофункциональных подсистем, которые работают как одна платформа: мониторинг, картография, учет профилактических мероприятий, управление силами и средствами пожаротушения, регистрация обращений граждан. Он интегрирован с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", а также аппаратно-программным комплексом "Безопасный город". Для авиапатрулирования создано мобильное приложение, которое осуществляется с помощью двух квадрокоптеров.

Национальный проект "Экология" – это один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру