В Калуге тестируют контейнеры для ТКО

В Калуге тестируют контейнеры для ТКО
Фото Сергея Лялякина

В Калуге в рамках реализации регионального проекта "Создание комплексной отрасли по обращению с ТКО" тестируют контейнеры для ТКО. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по итогам тестирования будет определен наиболее подходящий вид контейнеров.

"В предстоящий зимний период будут определены виды контейнеров, применение которых повысит качество услуги по обращению с отходами. Так, на сегодняшний день на улице Хрустальной установлены три модели закрытых контейнеров для ТКО: наземные разного объема и заглубленный", - говорится в сообщении.

По информации регионального министерства строительства и ЖКХ, работа контейнерной площадки в тестовом режиме продлится до конца зимы. Калужский региональный экологический оператор за это время определит наиболее удобные в эксплуатации конструкции для закупки муниципалитетам области.

Тестируемые модели отличает то, что собираемый в них мусор защищен от атмосферных осадков. Это в дальнейшем обеспечит более высокую степень вторичной переработки отходов. Кроме того, различная степень заглубления конструкций и наземная установка под землю позволят оборудовать контейнерные площадки с максимальным учетом особенностей городской застройки.

Фото Сергея Лялякина

Такие контейнеры отличаются долговечностью и экологичностью. Они не занимают много места. К плюсам при использовании относится минимальный шум при эксплуатации и то, что мусор не рассыпается и не разлетается от ветра.

В скором будущем в Калуге планируется установка еще нескольких вариантов подобных контейнеров по европейским стандартам. 

С 2017 года в субъектах России началось внедрение новой системы обращения с отходами; преобразования будут осуществляться согласно этапам, зафиксированным в ФЗ № 89 "Об отходах производства и потребления".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру