Губернатор потребовал усилить безопасность калужских школ и спортобъектов

Губернатор Анатолий Артамонов потребовал от профильных ведомств усилить накануне Дня знаний меры антитеррористической защищенности образовательных и спортивных объектов. Речь об этом шла в ходе выездного совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба Калужской области. Оно прошло в школе по футболу "Калуга" в Анненках, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Помещение школы и территорию, прилегающую к стадиону, осмотрели руководители силовых ведомств и профильных министерств областного Правительства. Оценивался уровень инженерно-технической укрепленности объектов, проверялась работоспособность пропускной системы и систем охранно-пожарной и тревожной сигнализации.

Губернатор потребовал усилить безопасность калужских школ и спортобъектов
Фото: пресс-службы калужского правительства

Губернатор отметил улучшение технической защищенности образовательных учреждений по сравнению с предыдущим годом.

Ответственным ведомствам поручено в оставшееся до 1 сентября время уделить повышенное внимание целостности ограждений, состоянию систем охраны и оповещения об угрозе. Системы пожаротушения должны находиться в рабочем состоянии, а огнетушители – аттестованными и непросроченными. С преподавателями и техническим персоналом школы должны быть проведены инструктажи, подготовлены пожарные выходы и пути эвакуации. Школьников ожидают практические занятия.

"Во всех образовательных организациях нужно устранить все недочеты, связанные с безопасностью, а также отработать на практике с персоналом действия в случае возникновения террористической угрозы, пожара и других экстренных ситуаций", - добавил глава региона.

Фото: пресс-службы калужского правительства

С 15 августа вступило в силу Постановление Правительства РФ, устанавливающего дополнительные антитеррористические требования в сфере образования.

"Их надо внимательно изучить, и все подкорректировать", - подчеркнул губернатор, отметив, что в День знаний школьники, студенты, родители и преподаватели должны чувствовать себя в полной безопасности.

На заседании также отмечалась необходимость повышения уровня защищенности спортивных учреждений. На это в прошлом году областной казной выделено свыше 16 млн рублей. Во всероссийский реестр вошли 99 калужских объектов спорта, на которых допускается проведение официальных всероссийских и областных мероприятий. Глава региона призвал глав муниципалитетов и региональное министерство спорта контролировать исполнение новых требований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру