Обнинский мусор будет отправляться в Михали

Обнинский мусор, который будет оставаться после сортировки, будет отправляться в экотехнопарк "Калуга", строящийся в Михалях Износковского района Калужской области. Об этом сегодня заявил на рабочем совещании в администрации наукограда глава города Владислав Шапша.

"Мусорный полигон в Тимашово закроется, он свой ресурс выработал и будет рекультивирован. Дополнительная "карта" для приема мусора в Тимашово строиться не будет. Остающийся после сортировки и переработки мусор будет отправляться в экотехнопарк "Калуга" в Михалях", - цитирует Шапшу пресс-служба администрации Обнинска.

Закрытие полигона Тимашово произойдет не позднее начала лета следующего года. Поэтому уже сейчас власти намерены активизировать работу по раздельному сбору и сортировке мусора. Это позволит как можно больше мусора перерабатывать. Для переработки построен мусоросортировочный комплекс в "Спецавтохозяйстве Обнинск".

Обнинский мусор будет отправляться в Михали
https://pixabay.com

Проблему с отходами в Обнинске рассматривали сегодня на рабочем совещании членов регионального правительства. Отмечалось, что за прекращение приема мусора на полигон и его рекультивацию неоднократно высказывались местные жители.

"Я думаю, в этом или в следующем году полигон в Тимашово надо закрывать, он расширяться не будет. Надо поработать с региональным оператором и оформить договоренности о приеме местных отходов экотехнопарком", - распорядился на совещании калужский губернатор Анатолий Артамонов. Предварительной сортировкой мусора и созданием перегрузочных площадок должны заниматься сами муниципалитеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру