Двенадцать калужских муниципалитетов досрочно завершили благоустройство

В Калужской области ведутся работы по благоустройству в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В 12-ти муниципалитетах работы уже завершены полностью, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Участниками проекта являются все муниципалитеты Калужского региона с численностью населения более 1 тысячи человек. В 12-ти из них работы полностью завершены", - рассказали в пресс-службе.

Лидерами проекта стали Жуков, Калужская Опытная сельскохозяйственная станция, Высокиничи, Бетлица, Мятлево, Дешовки, Октябрьский сельсовет, Хвастовичи, Ульяново, Еленский, Спас-Деменск и Ферзиково.

Работы в муниципалитетах проводятся планомерно и в соответствие с заключенными контрактами.

Двенадцать калужских муниципалитетов досрочно завершили благоустройство
Фото: пресс-службы калужского правительства

"Все благоустроительные мероприятия направлены на повышение качества и комфорта городской среды. Мы должны сделать и дворы, и общественные территории более современными и востребованными для граждан", - считает министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков, отмечая, что важно привлекать самих жителей к процессу изменения и преобразования городов и поселков.

"Необходимо сформировать новое отношение к городской инфраструктуре. В большинстве случаев у нас это получается – горожане начинают относиться к отремонтированным дворам и появившимся новым общественным пространствам совершенно по-другому", - сказал Вирков.

На реализацию планов по улучшению внешнего облика калужских городов в текущем году из федерального бюджета выделено 293,6 миллионов рублей. На эти цели с учетом субсидий из областного и местных бюджетов направят более 439 миллионов рублей.

Всего в 2019 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" будет благоустроено 92 общественных пространства и 215 дворов. В настоящее время более половины от общего объема уже выполнено – благоустроено 114 дворовых и 42 общественных территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру