В Калужской области снизилась смертность в результате ДТП

В Калужской области снизилась смертность в результате ДТП
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калужской области снизилась смертность в результате ДТП. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, за семь месяцев текущего года данный показатель снизился на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Этот вопрос обсуждался в ходе заседания проектного комитета по реализации регионального проекта "Безопасность дорожного движения", разработанного в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" под руководством первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова. В совещании приняли участие заместитель губернатора Василий Быкадоров, представители ряда министерств, областных управлений ГИБДД УМВД РФ и МЧС России, пожарно-спасательной службы и других заинтересованных структур.

В ходе мероприятия отмечалось, что основной целью регионального проекта является снижение к 2024 году смертности в результате ДТП на территории Калужской области в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

На финансирование всех запланированных в период 2019-2024 годы мероприятий проекта планируется затратить порядка 1 млрд 152 млн рублей, в этом году – около 180 млн рублей.

На сегодняшний день идет оснащение медицинских организаций оборудованием для оперативного выявления состояния алкогольного и наркотического опьянения. Выполнена поставка трех автомобилей скорой медицинской помощи класса "С".

Кроме того, проходят мероприятия по повышению квалификации сотрудников региональных пожарно-спасательных подразделений МЧС России, которые принимают участие в ликвидации последствий ДТП.

Региональным проектом предусмотрено совершенствование обучения детей основам ПДД и привития им навыков безопасного поведения на дорогах. Такая работа проводится министерством образования и науки с Управлением ГИБДД УМВД РФ по Калужской области. На сегодняшний день в регионе созданы и действуют 167 отрядов ЮИД, проводятся конкурсы с их участием.

Значимая часть средств предусмотрена на создание условий для повышения безопасности участников дорожного движения - установку дорожных знаков, барьерных и пешеходных ограждений, нанесение горизонтальной дорожной разметки, оборудование искусственным освещением и тротуарами 17 км автомобильных дорог. К настоящему времени уже завершено оборудование освещением и тротуарами 4,58 км автодорог в Медыни и микрорайоне Лужки Медынского района, в деревне Бебелево Ферзиковского района и в деревне Кузьмищево Тарусского района.

Заместитель губернатора обратил особое внимание участников совещания на необходимость безусловного достижения всех показателей проекта и завершения работ в точно установленные сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру