В бюджет Калуги внесены изменения

В бюджет Калуги внесены изменения
Фото: Городская Дума Калуги

7 августа состоялось внеочередное заседание Городской Думы. Были внесены изменения в бюджет города.

Доходная часть бюджета возросла на 569,4 млн рублей, кроме того производится перераспределение средств в рамках ранее утверждённых параметров.

586 млн рублей дополнительно выделяется на строительство автомобильной дороги от строящейся транспортной развязки на ПК106 объекта «Строительство объезда Калуги на участке Секиотово-Анненки с мостом через р. Оку» до улицы Серафима Туликова».

25,2 млн рублей выделяется на оплату выполненных работ по созданию скверов в микрорайонах Турынино и Терепец.

4,8 млн рублей выделяется на создание, содержание и ремонт объектов благоустройства.

500 тысяч рублей будет направлено на укрепление материально-технической базы учреждений в сфере благоустройства.

20 млн рублей будет выделено на возмещение недополученных доходов за перевозку льготных категорий пассажиров в городском общественном транспорте.

4,6 млн рублей выделяется на исполнение судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов.

На 302 тысячи рублей увеличивается финансирование реализации проектов инициативного бюджетирования.

Депутаты приняли решение обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Калужской области.

Инициатива предусматривает внесение изменений в Закон Калужской области «О создании административных комиссий» в части изменения численного состава административных комиссий городских округов Калужской области с 5 – 13 до 7 – 21 членов.

Увеличение численного состава комиссий связано необходимостью включения в них представителей общественных организаций и объединений, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования. Это позволит организовать работу административных комиссий на значительных площадях контролируемых территорий, расширить спектр выявляемых правонарушений, а также охватить большее количество граждан для проведения разъяснительной работы в рамках административного законодательства.

Было принято решение установить мемориальную доску в честь Почётного гражданина города Калуги, председателя Городского Совета ветеранов Александра Яковлевича Унтилова на фасаде дома № 74 по улице Ленина.

Также были одобрены сделки муниципальным унитарным предприятиям.

МУП «Калужские городские коммунальные электрические сети» согласованы сделки по выбору подрядчика для реконструкции сетей наружного освещения по улице Яновских на сумму 5,6 млн рублей и на бульваре Энтузиастов на сумму 1 млн 72 тысячи рублей.

МУП «Калугатеплосеть» согласованы сделки по разработке проектной документации по объекту «Техническое перевооружение существующей котельной по адресу ул. Пролетарская, д.125» на сумму 1 миллион 850 тысяч рублей и разработке проектной документации по объекту «Техническое перевооружение существующей котельной по адресу ул. Новослободская, д.25а» на сумму 1 млн 20 тысяч рублей.

Также Теплосети были согласованы сделки по покупке грузового самосвала на сумму 1,9 млн рублей и передвижной аварийно-ремонтной мастерской на сумму 2,4 млн рублей.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» запланирован ремонт 60 дворовых территорий.

В настоящее время в работе находятся 39 дворов, завершены работы на 11 дворовых территориях. К 11 августа планируется завершить благоустройство ещё семи дворовых территорий.

По словам представителя подрядной организации, проведение работ осложняет наличие подземных коммуникаций, неблагоприятные погодные условия и маленькие площади ряда дворовых территорий, не позволяющие использовать специализированную технику.

– Во дворе дома № 17 по улице Вишневского асфальт был отфрезерован три недели назад, – сообщила депутат Марина Ставиская, – всё это время двор засыпан щебёнкой, что причиняет серьёзные неудобства жителям, никаких работ во дворе в настоящее время не ведётся.

Аналогичная ситуация сложилась и во дворе дома № 40 по улице Степана Разина – подготовительные работы были проведены полтора месяца назад и больше рабочие во дворе не появлялись.

Заместитель директора подрядной организации ООО СПК «Век» Евгений Слабогузов заверил депутатов, что работы по укладке асфальта начнутся в ближайшее время и до 1 сентября будет завершён ремонт 80 – 90% дворов.

Также на заседании обсуждался вопрос о мерах по устранению разрытий в ходе проведения ремонтных работ на дорогах города.

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводятся работы по замене 15 километров сетей водоснабжения и водоотведения, кроме того, в ходе подготовки к отопительному сезону производится замена более 14 километров тепловых сетей.

В настоящее время на контроле управления городского хозяйства находится восстановление 128 мест разрытий. За срыв сроков производства земляных работ возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ГП «Калугаоблводоканал» и МУП «Калугатеплосеть». Также было направлено несколько претензионных писем в связи с некачественным восстановлением мест разрытий.

Работы по приведению мест разрытий в нормативное состояние планируется завершить к 25 августа.

– На многих объектах Водоканал и Теплосеть уже завершили работы по замене труб, но разрытия до сих по не ликвидированы, – констатировал Александр Иванов, – необходимо ускорить темпы работ и там, где замена коммуникаций завершена, полностью восстановить плиточное и асфальтовое покрытие на тротуарах и проезжей части. Также необходимо ликвидировать многочисленные разрытия на дворовых территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру