Ремонт дорог в Калуге идет с серьезным отставанием от графика

Ремонт дорог в Калуге идет с серьезным отставанием от графика
Фото: горуправа Калуги

Ремонт дорог в Калуге, в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", идет с серьезным отставанием от графика. Об этом заявил Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

"Темпы работ оставляют желать лучшего. Идёт серьёзное отставание от графика. Чтобы уложиться в заданные сроки подрядчикам придётся вести работы в высоком темпе, хотелось бы, чтобы при этом они не забывали о качестве", - высказал свое мнение Иванов на внеочередном заседании Городской Думы.

Кроме того, Глава городского самоуправления отметил, что управлению городского хозяйства нужно тщательно контролировать все работы по укладке асфальтового покрытия и установке бордюров, особое внимание нужно будет уделить примыканиям к проезжей части.

По состоянию на 6 августа ремонтные работы пока завершены на восьми дорогах: улицах Полевая, Прончищева, Тарутинская, Ольговка, Зеленая, Городенская, Молодёжная и переулку Сельский.

Работы по ремонту улицы Гурьянова и переулку Ольговский планируется завершить до конца текущей недели. Ещё на 15 объектах ремонт продолжается. К работам на улицах Ленина и Никитина подрядчики не приступили.

Водоканал в ходе реконструкции сетей убирает с проезжей части порядка 100 колодцев, часть из них будет перенесена на зелёную зону, а часть засыпана. Так, на улице Гурьянова эти работы уже проведены, а по улицам Никитина, Ленина, Рылеева и Баженова ещё продолжаются. Завершить работы на подземных коммуникациях планируется к 15 августа.

По сообщению представителя подрядчика Заура Мамедова, к 20 августа планируется на всех объектах заменить бордюрные камни и уложить выравнивающий слой асфальта. Сроки укладки верхнего слоя – ЩМА будут зависеть от выполнения всех работ сетевых организаций на инженерных коммуникациях.

По мнению депутатов, подрядчик оказался не готов к таким масштабным ремонтным работам.

"Особое беспокойство вызывает ситуация с ремонтом дорог в центре города. Здесь необходимо не просто уложить новый асфальт, но и установить несколько тысяч погонных метров бордюрного камня и заменить множество канализационных колодцев, это довольно сложный технологический процесс, для того чтобы успеть выполнить все работы в срок, подрядным организациям нужно привлечь в 3 – 4 раза больше работников чем сейчас", - добавил Иванов.

Депутаты отмечали, что ремонт ни одного объекта так и не был завершён в установленные сроки. После фрезерования ни одна дорога не была сразу же закрыта выравнивающим слоем.

"Есть ряд претензий и по качеству выполненных работ, в частности на улице Зелёной. Зачастую после фрезерования и демонтажа бордюрных камней улицы оставались в таком виде на несколько недель", - отметил депутат Андрей Линков.

Вопрос ремонта дорог в Калуге будет находиться на контроле депутатского корпуса.

Нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" охватил 83 российских региона. Главная задача - улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности и смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли перегруженных дорог.

Калужская область также является участником федерального проекта. На ремонт дорог регион с 2019 по 2024 годы получит из федерального бюджета 3,3 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру