Козельск в ожидании чистой воды - станция появится в конце года

Козельск в ожидании чистой воды - станция появится в конце года
Фото: пресс-службы областного правительства.

Козельск в ожидании чистой воды - станция появится в конце года. Её строительство начато. Качество работ проверили специалисты регионального Минстроя и ЖКХ. Возводит станцию подрядная организация ООО “Русэкострой”. Как сообщает пресс-служба правительства области, общая стоимость контракта – 188,24 млн. рублей.

Козельская станция будет оснащена комплексом сооружений насосной станции и отвечать современным требованиям очистки воды. Её открытие позволит улучшить качество водоснабжения в городе в необходимом объёме.

Строят козельскую водоочистную станцию в рамках нацпроекта "Экология". Завершить работы подрядчик должен к концу 2019 года.

Станция появится на въезде в город. Ранее там располагался пустырь, заросший борщевиком. Избавиться от ядовитого растения – было первой задачей строителей. Вначале построили подъездную дорогу, на следующем – подвоз контейнеров и оборудования для сборки водопроводных объектов.

Уже известно,  что проектом предусмотрено несколько степеней очистки козельской воды. Там как природная вода в городе имеет повышенное содержание железа.

Ранее пресс-служба правительства сообщала, что на первом этапе воду будут обеззараживать ультрафиолетом, затем процесс фильтрации и только после этого обезжелезивание. Станция очистки станет подавать 5 тысяч кубометров ресурса в сутки – и это должно обеспечить водой всех козельчан.

До недавнего времени жители города неоднократно жаловались в соцсетях на качество местной воды. Потому станция водоочистки остро необходима в Козельске. Этот населённый пункт один из самых посещаемых туристами в Калужской области. Он богат своей историей. С 2009 года является Городом воинской славы. Расположен на левом берегу Жиздры. Рядом находится духовная святыня православных верующих – монастырь Оптина Пустынь.

Всего в рамках федерального проекта «Чистая вода» на улучшение качества питьевого водоснабжения в городах региона выделано  свыше 61 млн рублей из бюджета страны и более 2,5 млн из областного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру