Калужане возьмут опеку над зубренком из Ростова-на-Дону

Калужане возьмут опеку над зубренком из Ростова-на-Дону
Фото: архив национального парка "Угра"

Калужане возьмут опеку над маленьким зубренком из Ростова-на-Дону. Как сообщает пресс-служба национального парка "Угра", зубренок родился в ростовском зоопарке, но там нет площадки для его содержания.

"Специалисты зоопарка стали искать тех, кто мог бы приютить детеныша. Им посоветовали Национальный парк "Угра". В Нацпарке совместно с Приокско-Террасным заповедником разработали план адаптации южанина. Привезут в Калужскую область малыша 13-14 августа. Детеныш весит уже около 150 кг", - говорится в сообщении.

Сначала его "подселят" в вольер на территории парка, где уже будут зубры, привезенные из питомника Приокско-Террасного заповедника. Эти зубры привыкли к вольерному содержанию, но уже и не ручные.

Здесь зубренок будет осваиваться, а затем вместе с ними уйдет на волю и станет полноправным членом одного из стад среднерусской популяции зубров.

Зубр – это редкий вид, занесен в Красную книгу России и Международного союза охраны природы.

Национальный парк "Угра" - особо охраняемая природная территория федерального значения. Расположен в Калужской области в долинах рек Угра, Жиздра, Высса и Ока, проходит по территории шести районов региона. Образован в 1997 году по Постановлению Правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру