Калужские школьники вяжут для недоношенных младенцев

Калужские школьники вяжут для недоношенных младенцев

Жиздринские школьники Калужской области вяжут для недоношенных детей областного перинатального центра. И призывают земляков присоединиться к благотворительности. "28 петель" - в средней школе №1 действует такой клуб по интересам, участники которого проводят досуг с пользой для других. Узнав о том, как сложно выходить младенцев, родившихся раньше срока, и что большую помощь в этом оказывает тёплая одежда, школьники Жиздры решили вязать шерстяные вещи и отправлять их в детский перинатальный центр Калуги.

Одежда из чистой шерсти на самом деле является целительной для недоношенных малышей. Она позволяет поддерживать терморегуляцию тела. Удивительно, но именно колючесть материала тоже идёт на пользу младенцам, родившимся с недостатком веса. Колясь, шерсть раздражает нервные окончания на поверхности кожи, что приводит к стимулированию кровообращения. И это даёт оздоровительный эффект. Правда, как пишет газета "Жиздринский вестник" подходит только чистая овечья шерсть, пушистые разновидности её применять нельзя, так как пух может попасть в дыхательные пути ребёнка.

Помимо вещей, школьники ещё вяжут игрушки. Здесь используется чистый хлопок. Из него школьники делают комфортеры - специальные развивающие игрушки.

Такая помощь со стороны школьников очень кстати, ведь далеко не каждая современная мама умеет вязать. Впрочем, даже самый не рукодельный человек может оказать посильную помощь, купив шерстяную пряжу и передав её участникам клуба "28 петель". Кстати, движение под таким названием является общероссийским. На сайте организации выложены схемы для вязания и размеры требуемой одежды. Чаще всего малышам нужны жилеточки, шапочки, носочки и пледики.

Перинатальный центр построен в Калуге в рамках федеральной программы, прием пациенток он начал в августе 2016 года. Здесь выхаживают малышей, родившихся на ранних строках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру