В Калужской области за полгода ликвидировано более 120 несанкционированных свалок

В Калужской области за полгода ликвидировано более 120 несанкционированных свалок
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калужской области в первом полугодии 2019 года ликвидировано более 120 несанкционированных свалок в результате реагирования региональной прокуратуры, в том числе на землях лесного фонда и в водоохранных зонах. Об этом сообщили в ходе расширенной коллегии прокуратуры, которая посвящена итогам работы ведомства и задачам по повышению эффективности прокурорской деятельности на предстоящий период.

В мероприятии принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В числе почетных гостей на заседании присутствовали заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе – начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Владимир Лапицкий, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.  

Прокурор Калужской области Александр Гулягин, открывая заседание, подчеркнул, что, выполняя правозащитную функцию, ведомство сохранило активную позицию, которая направлена на обеспечение исполнения законов, защиту прав и свобод граждан.

В отчетных докладах отмечалось, что за полугодие в регионе выявлено около 30 тысяч нарушений. Особое внимание уделялось сферам труда, соблюдению прав ветеранов и инвалидов, здравоохранения, несовершеннолетних. Сотрудниками прокуратуры было пресечено около 500 нарушений прав социально-уязвимых категорий граждан. В числе наиболее острых проблем остается исполнение работодателями обязанности по своевременной оплате труда. Благодаря принятым мерам со стороны прокуратуры в 52-х организациях погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 192 млн рублей. Кроме того, актуальными являются вопросы выявления преступлений, совершенных с использованием финансовых ресурсов в сфере оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, долевого строительства жилья. На данный момент в реестр пострадавших соинвесторов внесены 158 калужан.

Еще одно важное направление деятельности прокуратуры – это надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму. Принятые меры со стороны прокуратуры способствовали сохранению стабильной общественно-политической обстановки в регионе.

Фото: пресс-служба регионального правительства

В ходе мероприятия глава региона обратил внимание на необходимость тесного взаимодействия государственных, правоохранительных и контролирующих органов.

"Работы много, по ряду направлений требуется повышенное внимание с вашей стороны, усиление прокурорского надзора. Самое главное – это профилактика. Об этом постоянно говорит и Президент России в каждом своём ежегодном послании. От того, что контролирующие органы только наказывают, появляется атмосфера озлобленности. Сначала нужно прийти и подсказать, а в следующий раз, если не внял,- наказать. За всё сразу", - отметил Анатолий Артамонов.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание на необходимости информирования населения о деятельности представителей власти.

"Информированность граждан – это очень важный момент. Мы первое место заняли в рейтинге по отношению граждан к национальным проектам, потому что стараемся рассказывать калужанам, что и как делаем, для чего делаем. Мы не замалчиваем то, за что нас критикуют. Все проблемы решаем вместе", - отметил глава региона.

Фото: пресс-служба регионального правительства

В заключение совещания губернатор поздравил собравшихся с 75-летием со дня образования прокуратуры Калужской области, а также выразил благодарность ветеранам ведомства, стоявшим у его истоков, и действующим сотрудникам за эффективную работу по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан. Отличившиеся получили областные и ведомственные награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру