В Кондрово реконструировали очистные сооружения

В Кондрово реконструировали очистные сооружения
Фото: газета "Новое время"

В Кондрово Калужской области реконструировали очистные сооружения. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, экологическая ситуация в Дзержинском районе находится на особом контроле руководства области.

Так, накануне, под председательством заместителя губернатора Владимира Мазура состоялось совещание, на котором обсуждался ход работ по нормализации экологической ситуации в муниципалитете. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина, руководитель регионального управления Росприроднадзора Иван Глумов, замминистра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов, а также руководство района.

В ходе мероприятия было отмечено, что ранее основные нарушители природоохранного законодательства были установлены. В реку Шаня осуществлялся сброс недостаточно очищенных стоков Кондрово и ООО "Яргоркомплекс", поселок Полотняный Завод и ПАО "Троицкая бумажная фабрика". Кроме того, реку Сечна загрязняет птицефабрика "Калужская".

Для решения данных проблем по инициативе профильного министерства неоднократно проводились мероприятия по координации взаимодействия всех заинтересованных сторон. Представители руководства предприятий подробно отчитались о принимаемых мерах по снижению антропогенной нагрузки.

Ситуация с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений и загрязнений водоемов не решалась десятилетиями. Например, оборудование ООО "Яргоркомплекс" эксплуатируется около 50-ти лет. Оно проектировалось для промышленных стоков Кондровской бумажной фабрики. На сегодняшний день они эксплуатируются в том числе и системой водоотведения Кондрово (свыше 20 % общего объема). Ранее предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушение требований по охране поверхностных вод.

Фото: газета "Новое время"

В настоящее время четвертый первичный отстойник полностью реконструирован и работает, первый - полностью очищен от илового осадка, на втором - восстановлена бетонная дорожка. Местные жители жаловались на запах илового осадка стоков. Сейчас проводится его удаление из отстойников.

На ООО "Первый завод" идут пусконаладочные работы локальных очистных сооружений. Завершить модернизацию планируется к концу августа. Загрязнение воздуха за последние две недели значительно снижено. Закуплены современные реагенты и специальное оборудование для более качественной очистки стоков.

В ходе мероприятия комиссия также посетила птицефабрику "Калужская". Здесь в июне произошел сбой в работе очистных сооружений. Для устранения была запущена система автоматической регулировки, уже окончены все работы по настройке очищающего оборудования.

Подводя итоги рабочей поездки, Владимир Мазур отметил, что данная проблемная ситуация стабилизирована. Специалисты осуществляют постоянный мониторинг водных объектов. Заместитель губернатора подчеркнул, что работа по дальнейшему улучшению экологической ситуации и качества жизни жителей Дзержинского района будет продолжена и дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру