Три калужские школы остались без капремонта в этом году

Три калужские школы остались без капремонта в этом году
Фото: горуправа Калуги

В Калуге три школы остались без запланированного капитального ремонта. Как сообщает пресс-служба горуправы, причиной этому послужило отсутствие организаций, желающих выполнить работы, на аукционе.

"Школы № 3, № 14 и лицей № 9 к новому учебному году не будут капитально отремонтированы. Произошло это из-за того, что аукционы по определению подрядчика не состоялись. На торги не вышла ни одна организация. Проводить повторные торги уже не имеет смысла. Подрядчики не успеют выполнить ремонтные работы к 1 сентября", - говорится в сообщении.

Здания этих школ являются памятниками архитектуры. Документация на них значительно отличается от других школ. Поэтому сроки разработки документов сильно растянулись и вследствие этого, так поздно были объявлены аукционы.

Начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Юлия Ковтун отметила, что всю документацию нужно готовить заблаговременно, чтобы к 1 января сметы были уже проверены и ведомство имело все проекты на капитальные ремонты.

"С другой стороны, сейчас мы имеем 60 объектов на проверке, на составлении дефектов и смет, – это огромнейшая нагрузка на УКС. Необходимо все-таки делать капитальные ремонты школ один раз на пять-десять лет. А сейчас получилось, что делается ремонт фасада, но не меняются окна, делается ремонт крыши, фасад заменяется частично. Все эти работы должны быть синхронизированы", - прокомментировала данную ситуацию заместитель городского головы.

Желающих ремонтировать здание школы №17 тоже не нашлось. Но эту школу на повторные торги все-таки выставят. Они должны будут состояться 1 августа. Сроки завершения ремонтных работ школьного спортзала из-за этого будут продлены до 1 октября. Школы № 3, № 14 и лицей № 9 тоже отремонтируют, однако ремонт будет сделан косметический.

Дмитрий Разумовский распорядился обратить внимание на данные проблемы и полностью поменять концепцию капремонта школ. Делать его надо комплексно и начинать с тех, кто в этом нуждается больше всего.  

Капитальный ремонт в этом году планировался в 12 школах на общую сумму 75,7 миллиона рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру