Калужские фельдшеры пересели на "Нивы"

Калужские фельдшеры пересели на "Нивы"
Фото: пресс-службы калужского правительства

Фельдшеры ФАПов Калужской области теперь будут ездить к пациентам на автомобилях. Медики получили ключи от автомобилей "Нива". Первые 11 машин переданы в Людиновский, Козельский, Юхновский, Мещовский, Сухиничский, Дзержинский, Хвастовичский, Ферзиковский и Перемышльский районы.
"Машины закуплены для повышения качества первичной медицинской помощи. Они будут использоваться для оказания медпомощи жителям отдаленных населенных пунктов", - сообщает пресс-служба калужского правительства.
Автомобили оборудованы Глонасс. Транспорт поставят на баланс, техобслуживанием будет заниматься отдельно созданное предприятие в калужском областном медцентре. Спецоборудование для центра уже приобретено.
Всего закупят 50 автомобилей. В ближайшем будущем будут поставлены еще 39 единиц.
На реализацию проекта из бюджета Калужской области направлено 30 млн рублей.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Ключи медикам вручил калужский губернатор Анатолий Артамонов у здания областной администрации. Ранее 2019 год объявлен главой региона Годом здравоохранения.
В ходе церемонии передачи ключей губернатор побеседовал с медработниками и рекомендовал активнее участвовать в программах по повышению квалификации. Он также обратил внимание, что новые машины получают не только фельдшеры ФАПов, но и семейные врачи.
"Нам нужна медицина, которая к людям сама придет", - сказал Артамонов.
По словам губернатора, в настоящее время в Калужском регионе создаются максимально комфортные условия для медиков первичного звена. В скором времени планируется смонтировать 118 современных модульных ФАПов со всем необходимым оборудованием. Уже сейчас закупаются автомобили.
"Все это, чтобы вам лучше работалось, чтобы ответственность у вас повысилась, и люди обязательно были вовремя спасены", - добавил глава региона.
Обеспечение доступности и повышение качества первичной медпомощи – стратегические задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру