В Калужской области наладят сбор и сортировку ТКО

В Калужской области наладят сбор и сортировку ТКО
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калужской области наладят сбор и сортировку ТКО. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в ходе заседания консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области под руководством губернатора Анатолия Артамонова обсуждался вопрос реализации полномочий муниципалитетов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Отмечалось, что в рамках регионального проекта "Чистая страна" в Калужской области планируется ликвидировать ряд объектов накопленного экологического вреда. Рекультивацию всех закрытых полигонов возможно будет обеспечить за счет предоставления субсидий из федерального бюджета на выполнение данных работ. Для реализации нужно в течение двух лет муниципалитетам изготовить проектно-сметную документацию с прохождением экологических и государственных экспертиз.

По-прежнему главным показателем успешной реализации реформы по обращению с ТКО является процент собираемости платежей за эти услуги. По данному показателю Калужская область является лидером в ЦФО - 78, 74% при среднем показателе по РФ - 59,7%.

Однако контейнерные площадки для сбора ТКО установлены далеко не во всех муниципалитетах. Полномочия по их созданию и содержанию относятся к органам местного самоуправления. Губернатор дал соответствующие поручения руководителям районов.

"Каждый муниципалитет, независимо от схемы размещения объектов, которые управляются региональным оператором, должен организовать у себя хотя бы одну площадку и организовать сортировку с целью рационального использования самим муниципалитетом отходов вторичной переработки. Именно тогда не будет антагонизма между жителями районов, почему мусор везут именно к ним. Везде должны быть такие пункты, чтобы не возить мусор туда-сюда" - подчеркнул глава региона.

Реформа отрасли обращения с ТКО в России — это комплекс мероприятий по изменению структуры системы обращения с отходами, который реализует Правительство и регионы РФ.

Внедрение новой системы обращения с отходами началось в 2017 году согласно этапам, зафиксированным в ФЗ № 89 "Об отходах производства и потребления". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру