Реконструкция Люблин-Брестской операции прошла в Боровске

Реконструкция Люблин-Брестской операции прошла в Боровске
Фото: "МК в Калуге"

В Боровске Калужской области прошел VI Военно-исторический фестиваль "Боровский рубеж", главным событием которого стала реконструкция, посвящённая одной из героических страниц крупномасштабной наступательной Люблин-Брестской операции Красной Армии "Багратион" по освобождению Белоруссии в 1944 году.

Фото: "МК в Калуге"

Все действия развернулись на Высоковском поле. В реконструкции было задействовано около 250 человек. Операция сопровождалась танковыми дуэлями, атакой с самолетов, артиллерийскими залпами, рукопашными схватками.

"Боровск – город воинской доблести, на территории города не раз разворачивались военные события. Поэтому, чтобы показать подрастающему поколению, что такое война, и как раньше защищали Родину, было принято решение о проведении военно-исторической реконструкции. В этом году она - шестая", - рассказали в администрации Боровского района.

Фото: "МК в Калуге"

Тема реконструкции каждый год разная. В прошлый раз на поле грохотали даже знаменитые зенитки "Катюша".

Для участия в реконструкции в Боровск съезжаются представители военных клубов различных городов России. В этом году было задействовано сразу 32 клуба. Посмотреть на сражение собираются тысячи зрителей, сейчас в Боровск приехали даже жители Камчатки.

Фото: "МК в Калуге"

Организатором фестиваля выступили администрация Боровского района и клуб "БатальонЪ".

Люблин-Брестская наступательная операция во время войны проведена войсками 1-го Белорусского фронта с целью разгрома брестской и люблинской группировок немцев. В результате операции немцы были изгнаны из юго-западных областей Белоруссии и восточных районов Польши.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру