Яченское водохранилище Калуги очистят по федеральному проекту

Яченское водохранилище Калуги очистят по федеральному проекту
Фото: пресс-службы калужского правительства

Яченское водохранилище Калуги планируется расчистить в рамках федерального проекта.

"По информации министерства природных ресурсов и экологии Калужской области в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" на данный момент в Минприроды РФ представлены материалы по включению расчистки Яченского водохранилища в федеральный проект. На разработку проектной документации из средств областного бюджета выделено 10 млн рублей", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина приняла участие в заседании бассейнового совета Окского и Днепровского бассейновых округов в Москве. Оно состоялось под председательством руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Вахтанга Астахова.

В число ключевых тем повестки вошла реализация нацпроекта "Экология". Отмечалась необходимость усиления взаимодействия федеральных и региональных структур в решении вопросов сферы водного хозяйства. На совещании отмечена активная позиция Калужской области при формировании заявок на бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов.

Как сообщалось ранее, проектом предполагается расчистка дна Яченского водохранилища.

Яченское водохранилище расположено на главном въезде в город. Местные жители называют его Калужским морем. Водоем является искусственно созданным. Его вырыли к Олимпиаде-80 для организации отдыха горожан и проведения водно-спортивных мероприятий. Длина водохранилища - 2,5 км, максимальная ширина — 800 м, глубина до 7 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру