В калужском музее открылась выставка "Космические первопроходцы"

В калужском музее открылась выставка "Космические первопроходцы"
Фото: пресс-служба Городской Думы

В калужском Государственном музее истории космонавтики открылась выставка "Космические первопроходцы". Как сообщает пресс-служба Городской Думы, в церемонии открытия принял участие почётный гость, руководитель лаборатории клинической иммунологии и тканевого типирования НИКИ им. М.Ф. Владимирского Виктор Яздовский. Он является сыном одного из основоположников космической биологии и медицины, профессора Яздовского.

Выставка посвящена результатам медико-биологических экспериментов с участием собак, а также других животных. Посетители смогут узнать об интересных и малоизвестных фактах, которые связанны с их полётами в космос.

В экспозиции представлены фотографии, предметы, документы и видеоматериалы из собрания Государственного музея истории космонавтики и Института Медико-биологических проблем Российской академии наук.

Ознакомившись с выставкой, Глава самоуправления Калуги Александр Иванов отметил уникальность экспонатов.

"Представленные экспонаты дают возможность понять какой научный подвиг был совершён нашими соотечественниками при подготовке первого полёта человека в космос. В Калуге свято чтут память героев освоения космоса, многие из них стали Почётными гражданами нашего города. Огромную работу в этом направлении проводит коллектив музея. Хочется выразить им благодарность за плодотворный труд и пожелать дальнейших успехов. Уверен, что выставка вызовет большой интерес у горожан и гостей Калуги", - добавил Александр Иванов.

Эксперименты и исследования по воздействию перегрузок, вибраций и изменению силы тяжести на живых существ начались в 50-60-х годах. Они проводились для осуществления полетов людей на космических аппаратах. Для начала было принято решение об использовании в эксперименте высокоорганизованных животных – собак. Вместе с учеными собаки жили и работали в исследовательских комплексах, как полноправные члены команды.

Именно с их помощью этих животных ученые испытывали космическое оборудование, а также проводили медико-биологические исследования. Всего в экспериментах приняло участие около 60 собак.

Стоит отметить, что свой след в космосе оставили и другие животные. Среди них были сухопутные черепахи, обезьяны, кролик, кошка, лягушки, перепелки, грызуны, тритоны и многие другие.

Животные летали на кораблях-спутниках, высотных геофизических ракетах, специализированных биологических спутниках "Бион" и "Бион-М", долговременных орбитальных станциях и даже летали вокруг Луны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру