В Калуге насчитывается 250 разрытий дорожного полотна

В Калуге насчитывается 250 разрытий дорожного полотна
Фото: Городская Дума Калуги

В Калуге на сегодняшний день насчитывается порядка 250 разрытий дорожного полотна. Об этом сообщил Глава городского самоуправления Александр Иванов в ходе личного приема граждан.

Так, одна из калужанок пожаловалась на большое количество разрытий в центральной части города и во дворах местных жителей.

"Многие дворы были разрыты для перекладки коммуникаций ещё в начале лета, и с тех пор работы застопорились", - рассказала женщина.

Александр Иванов отметил, что на данный момент в Калуге реализуется масштабная программа по ремонту дорог. К замене асфальта было решено приступить после работ по замене коммуникаций.

"Менять трубы конечно необходимо, но и неправильно было бы вскрывать недавно уложенный новый асфальт. Вместе с тем, депутатский корпус обеспокоен медленным темпом работ. Этот вопрос мы будем держать на постоянном контроле и потребуем активизировать данные работы", - добавил Иванов.

Кроме того женщину беспокоила еще одна проблема связанная с методикой расчёта платы за вывоз ТКО.

"За вывоз мусора в месяц я плачу более 500 рублей. Эта сумма на порядок больше чем платежи за электричество или водоснабжение. На мой взгляд, принятая в Калужской области система оплаты за квадратные метры, а не по числу прописанных в квартире, не совсем справедлива. В квартирах одинаковой площади может проживать и один человек и большая семья, но ведь они производят разное количество мусора", - отметила калужанка.

Глава самоуправления согласился с данным фактом и пообещал женщине еще раз вынести эту проблему на обсуждение.

"Многие мои коллеги считают, что система тарифообразования в сфере вывоза ТКО не до конца проработана. В ближайшее время я планирую обсудить эту проблему с руководством Калужского регионального экологического оператора и министерства строительства и ЖКХ Калужской области", - сказал Иванов.

Также в ходе приема поступила жалоба от жителя дома № 195 по улице Московской. Калужане недовольны шумом, который доносится из магазина, расположенного на первом этаже дома. Шум и грохот сильно досаждают жителям соседних квартир, тем более что магазин работает в вечернее время и в выходные дни.

Глава самоуправления пояснил, что в законодательство были внесены соответствующие поправки. Теперь без согласия жителей в многоквартирных домах не будут появляться магазины или кафе.

В данном случае владельцам или арендаторам помещений будет предложено провести работы по звукоизоляции, если вдруг они не пойдут навстречу пожеланиям городских властей, то вопрос будет решаться, в том числе и в судебном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру