Сотни российских и иностранных хлебопеков станут участниками всемирного форума в Калужской области

Сотни российских и иностранных хлебопеков станут участниками всемирного форума в Калужской области
Фото: пресс-служба регионального правительства

Сотни российских и иностранных хлебопеков станут участниками всемирного форума "Хлеб – это мир", который пройдет 19 – 22 сентября в Калужской области. Об этом заявили в ходе совещания с участием губернатора Анатолия Артамонова.

Форум пройдет в Боровском районе на территории Этномира. В программе запланированы конференции, семинары, мастер-классы, круглые столы, соревнования пекарей, выставка.

Губернатор Калужской области выразил благодарность представителям оргкомитета мероприятия, за возможность провести форум на территории региона.

"Я благодарен вам, что форум будет проходить в Калужской области. Тысячи зрителей захотят посмотреть, как готовится хлеб. В нашей области работают более 60 пекарен. В последние годы нам удалось возродить наш бренд "калужское тесто". Мы должны быть самыми активными участниками форума", - отметил Артамонов.

В ходе обсуждения отмечалось, что на форуме будут работать представители 24 команд, среди которых будут как профессионалы, так и студенты. Самая дальняя российская команда приедет из Сахалина.

Во время мероприятия будут определены победители в номинациях "Кондитер года" и "Пекарь года". Самые лучшие в этой профессии проведут мастер-классы для всех желающих. На форуме организуют благотворительные акции, денежные средства от которых поступят в один из детских домов Калужской области.

На форум ожидается прибытие европейских хлебных сомелье. На сегодняшний день эта профессия набирает большую популярность в странах Европы. Они познакомят гостей и участников форума с особенностями своей работы. Профессия хлебных сомелье достаточно новая. Она появилась в Германии 4 года назад. Пока в России нет дипломированных хлебных сомелье. В Германии насчитывается порядка 44 представителей этой профессии. Хлебный сомелье определяет качество выпечки так же, как и его коллега определяет качество вина.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру