В Калуге создадут систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В Калуге создадут систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
https://pixabay.com

В Калуге ведется работа по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Семинар, на котором разбирались все вопросы запуска системы, прошел на базе Калужского дома-интерната, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Участниками семинара стали руководители и сотрудники 15 государственных учреждений социального обслуживания.

Организатором выступило министерством труда и социальной защиты Калужской области совместно с Благотворительным фондом "Старость в радость".

"С 2020 года Калужская область начинает создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая будет включать сбалансированные соцобслуживание и медпомощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода", - рассказали в пресс-службе.

Технологии ухода будут отрабатываться в Калуге на базе Калужского дома-интерната для престарелых и инвалидов и Калужского комплексного центра соцобслуживания населения "Забота".

В ходе семинара обсуждались принципы организации процесса ухода и работы персонала, формирования индивидуального подхода и оценки эффективности, ведения документации, профилактических мероприятий взаимодействия с маломобильными пациентами.

В практической части семинара продемонстрированы правила работы по перемещению малоподвижных пациентов. Особый интерес вызвало выступление эксперта по уходу Благотворительного фонда "Старость в радость", преподавателя кафедры "Управления сестринским делом" Российского университета Дружбы Народов Лены Андрев. Эксперт имеет большой опыт работы по уходу за маломобильными гражданами в Германии. Региональный минтруд активно взаимодействует с благотворительным фондом, которым разработана технология "типизации", позволяющая оценить потребность в объеме ухода каждого получателя социальных услуг.

Руководителям стационарных учреждений социального обслуживания для дальнейшего обучения персонала были предоставлены методматериалы.

Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру