Калужская область в лидерах по формированию Единой системы жилищного строительства

Калужская область в лидерах по формированию Единой системы жилищного строительства
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область вошла в список лидеров регионов РФ по формированию Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Перечень регионов озвучен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

В единую систему вносятся данные о застройщиках. Информация доступна в открытом пространстве на сайте.

"Минстрой России назвал субъекты-лидеры по заполняемости ЕИСЖС. Новый ресурс предоставляет открытый доступ к информации о застройщиках, объектах строительства и аналитическим данным рынка жилья и ипотеки на территории регионов", - рассказали в пресс-службе калужского правительства.

На портале размещается электронный документооборот с контролирующими органами, взаимодействие с банками, а также ведется мониторинг целевого использования денежных средств дольщиков.

В начале списка по заполняемости системы в Центральном федеральном округе: Ивановская область - 85%, Белгородская область - 82%, Тамбовская область - 74%, Калужская область - 72%, Орловская область - 71% и Москва - 71%.

По заявлениям заместителя главы Минстроя РФ Никиты Стасишина, в настоящее время средний процент заполняемости системы, по реализуемым проектам строительства на территории России, составляет 53 %.

По оценке регионального министра строительства и ЖКХ области Егора Виркова, Единая система обеспечит полную прозрачность жилищной сферы..

"Переход на предоставление актуальной информации в электронном виде по каждому строящемуся объекту позволит и гражданам, и застройщикам работать в условиях, которые будут способствовать успешному развитию отрасли, уходу из строительной сферы недобросовестных застройщиков", - добавил Вирков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру