Шесть злободневных калужских свалок планируют рекультивировать в рамках нацпроекта

Шесть злободневных калужских свалок планируют рекультивировать в рамках нацпроекта
https://pixabay.com/

Шесть наиболее злободневных свалок в Калужской области планируют рекультивировать по программе "Чистая страна" в рамках нацпроекта "Экология". Минприроды РФ профинансирует работы в случае подготовки к этому муниципалитетов.

"Есть уже договоренности с Минприродой РФ о включении на ближайшую перспективу по финансированию объектов при наличии проектно-сметной документации на полигоны с положительной экспертизой по шести объектам – в Дзержинском районе, Малоярославецком, Людиновском, Тарусском, Жуковском районах", - заявил на заседании КЧС региональный министр строительства и ЖКХ Егор Вирков.

В частности, рекультивация при федеральном финансировании может коснуться сразу двух полигонов ТБО в Дзержинском районе – в Товарково и Кондрово. Здесь свалки расположены прямо в городе. В Малоярославецком районе на рассмотрении ерденевский полигон, в Людиновском районе – свалка в деревне Тихоновка. На жуковской свалке, которая также готовится к рекультивации, давно нарушена санитарная зона. Тарусская свалка также переполнена. Именно эти шесть полигонов в Калужской области и считаются наиболее злободневными.

В связи с этим ведется тесное взаимодействие между муниципалитетами и проектной организацией, которая готова выполнить технические задания и довести проект рекультивации до логического завершения. Как отмечают в региональном минстрое, во многом решение Минприроды РФ зависит от готовности муниципалитетов участвовать в процессе, а также от качества документации.

В реестр Минприроды РФ уже ранее внесен полигон Ждамирово Калуги. Экспертиза по данному проекту рекультивации – положительная. В 2020-2021 годах ожидается финансирование.

В Калужской области вопрос с отходами стоит остро. Полигоны переполнены, ряд из них уже закрыт.

Рекультивация — комплекс работ по экологическому и экономическому восстановлению земель. Ее целью является улучшение условий окружающей среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру