ГЖИ Калужской области уменьшила количество предписаний, несмотря на рост жалоб

ГЖИ Калужской области уменьшила количество предписаний, несмотря на рост жалоб
Фото: Зои Спицыной

Государственная жилищная инспекция Калужской области (ГЖИ) в первом полугодии 2019 года по сравнению с январем-июнем 2018 года уменьшила на 20% количество выданных управляющим компаниям (УК) предписаний с требованиями устранить нарушения. Об этом сегодня, 18 июля на пресс-конференции сообщил начальник ГЖИ Алексей Дулишкович.

Точное количество выданных требований руководитель не назвал. При этом он отметил, что обращений в ГЖИ по сравнению с прошлым годом стало намного больше.

"Если говорить о звонках, то за весь 2018 год, мы их приняли 38 тысяч. За 6,5 месяцев этого года звонков поступило уже 34,5 тысячи. Если за 2018 год инспекция рассмотрела порядка 12 тысяч письменных обращений, то в этом году уже порядка 10 тысяч", - заявил Дулишкович.

По словам начальника ведомства, чтобы "не кошмарить управляющие компании" им сначала дают шанс исправить нарушение, и только затем составляют официальное требование. В результате, в текущем году исполнено порядка 95% предписаний, а в прошлом — только около 60%.

Также в регионе с начала года лишили лицензий 21 управляющую компанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру