Более 13 млн рублей потратят на расчистку реки Жиздры

Более 13 млн рублей потратят на расчистку реки Жиздры
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области ведутся работы по расчистке реки Жиздры. За четыре года на эти цели будет израсходовано 13 млн рублей, сообщает пресс-служба калужского правительства

"На первом этапе предполагается израсходовать около 6 млн рублей, в настоящее время расчищено 2,1 км. Работы начаты в 2017 году и должны быть закончены в 2020 году. Их общая стоимость составит более 13 млн рублей", - рассказали в пресс-службе.

Первый этап по расчистке реки Жиздры в черте районного центра уже принят специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии. В приемке принял участие замминистра Владимир Жипа.

Расчистка Жиздры производится в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов Калужской области" национального проекта "Экология". Финансирование проекта осуществляется за счет субвенций федерального бюджета.

Расчистка русел рек позволит сократить в паводковые периоды площади затопления территорий жилой застройки населенных пунктов. Сокращается зарастание, заиливание и засорение рек. Благодаря этому, значительно увеличится пропускная способность рек и улучшится экологическое состояние водных объектов . Помимо этого, появится возможность организации мест отдыха на берегу водоемов.

В августе в Людиново начнутся работы по расчистке крупнейшего водоема Калужской области – озера Ломпадь. Очистка также пройдет в рамках нацпроекта "Экология". На водоем выделено около 190 млн рублей. Намечено провести работы по удалению ила, расчистке береговой линии, а также мероприятия по обогащению флоры и фауны водоема с целью улучшения качества воды.

"Самое крупное в Калужской области водохранилище является не только источником водоснабжения и местом отдыха людиновцев, но и памятником природы регионального значения. Очень важно сохранить его, как одно из чудес области", - отмечает региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру