Пивнушку и "Мишку" на Театральной в Калуге снесут

Пивнушку и "Мишку" на Театральной в Калуге снесут
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге пивнушку и кондитерский магазин "Мишка" по улице Театральной снесут, чтобы обустроить на этом месте парк. Два здания не понятным образом имеют один адрес: Театральная, 7, и не представляют ни культурной, ни архитектурной ценности.

Планы по сносу этих двух объектов были озвучены сегодня в ходе осмотра строений Театральной улицы губернатором Анатолием Артамоновым в рамках предстоящей масштабной реконструкции.

Оказалось, что одноэтажная пристройка, где расположен кондитерский магазин, возведена здесь на не совсем законных основаниях. Она была построена на месте прежнего здания, которое было выведено из перечня объектов наследия. Эксперты не нашли в нем никакой исторической ценности. Высотность "Мишки" и кирпичная кладка совсем не вписываются в общую архитектуру. Здание пивнушки ранее горело и сейчас выглядит убого из-за сделанного на скорую руку ремонта и натянутой маскировочной сетки. За ненадлежащее содержание объекта, его собственникам грозит штраф.

Область намерена выкупить эти здания, снести, а на их месте обустроить небольшой сквер. 

Судьба "Пельменной", расположенной на пересечении с Дзержинского, также может кардинально поменяться. Это здание не несет собой никакой архитектурной ценности, так как является новоделом. Здесь предполагается создать комплексный центр отдыха с уличным кафе и игровой детской площадкой.

Реконструкция Театральной будет проведена до 2021 года. Она коснется 700 метров улицы и порядка 30 зданий. После этого, Театральная будет закрыта для движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру