Фотоловушки для любителей незаконного сброса мусора установят в калужских лесах

Фотоловушки для любителей незаконного сброса мусора установят в калужских лесах
change.org

Камеры наблюдения и фотоловушки для любителей незаконного сброса мусора планируется установить в лесах Калужской области. Такую возможность изучает региональное минприроды. Речь об этом шла сегодня на рабочем совещании членов регионального правительства.

"Сотрудниками лесничеств ведется выявление и ликвидация несанкционированных свалок в лесах. Министерством решается вопрос о приобретении камер видеонаблюдения и фотоловушек, которые в том числе, будут использоваться для выявления несанкционированного сброса отходов", - сообщает пресс-служба калужского правительства по итогам заседания.

Наличие несанкционированных свалок в лесах остается одной из самых серьёзных проблем Калужского региона. Участились случаи не только сброса строймусора и твердых коммунальных отходов, но и слива жидких бытовых отходов ассенизаторскими машинами.

Незаконные свалки выявлены в Боровском, Жиздринском, Думиничском, Жуковском, Износковском, Калужском, Козельском, Людиновском, Медынском, Ферзиковском, Юхновском лесничествах. Зафиксирован вывоз мусора в калужские леса из Москвы и Московской области. Московский мусор вывозился в регион в ночное время.

Как отмечают в министерстве, это связано с ликвидацией полигонов по захоронению ТКО. Поэтому юридические и физлица не всегда готовы платить за вывоз, утилизацию и захоронение отходов.

В регионе будет создана комплексная рабочая группы для организации эффективного взаимодействия органов госвласти, местного самоуправления и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и пресечению несанкционированного размещения отходов в лесах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру