Районы Калужской области завешают камерами видеонаблюдения

Районы Калужской области завешают камерами видеонаблюдения
https://news.rambler.ru

В районах Калужской области будет внедрена система видеонаблюдения "Безопасный город". Речь об этом шла сегодня на координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти региона.

Работа по внедрению аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" ведется в рамках Указа Президента РФ.

"Решить задачу предлагается путем внедрения на базе муниципальных образований комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз. Основу комплекса составит региональная интеграционная платформа и видеопортал. Для развертывания платформы закуплено и смонтировано в центре обработки данных Системы-112 серверное и телекоммуникационное оборудование", - рассказали в пресс-службе калужского правительства по итогам совещания.

Видеопортал будет осуществлять интеллектуальную обработку информации в интересах правоохранительных органов. Появится возможность распознавания регистрационных номеров автомобилей, выявления нарушений общественного порядка в местах массового скопления людей.

На первом этапе планируется включить в комплекс действующие службы экстренного реагирования - 01, 02, 03, 04, и единые дежурно-диспетчерские службы Калуги, Обнинска и Малоярославецкого района. Подготовительные мероприятия в этих муниципальных образованиях уже проведены. До конца 2020 года к системе будут подключены единые дежурно-диспетчерские службы районов области.

Так, в Калуге в рамках программы к 2021 году планируется установить более 340 камер видеонаблюдения. Сейчас на центральных улицах и площадях города развёрнута сеть из более 100 видеокамер. Её пользователями являются все основные правоохранительные структуры и городские службы. К оборудованию видеокамер во дворах и в подъездах домов привлекаются управляющие компании. Видеокамеры размещаются также на всех объектах социальной сферы, образования и административных зданиях.

Анализируя ситуацию, губернатор Анатолий Артамонов акцентировал внимание на больших финансовых затратах данной программы.

"Надо соизмерять свои желания и возможности. Речь идет не о миллионах, а о миллиардах рублей", - подчеркнул губернатор. Руководству профильных ведомств совместно с юристами и депутатами поручено изучить опыт регионов, где данные комплексы практически построены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру