Семь полигонов ТКО рекультивируют в Калужской области

Семь полигонов ТКО рекультивируют в Калужской области
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калужской области в рамках национального проекта "Экология" будут рекультивированы семь полигонов ТКО. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, регионом разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экологической и строительной экспертиз.

В настоящее время в Калужской области 8 действующих полигонов твердых коммунальных отходов. Ранее 17 объектов уже исчерпали свои ресурсы и сейчас нуждаются в рекультивации. До 2023 года в регионе планируется вывезти из эксплуатации еще 6 полигонов. Общая площадь, подлежащая восстановлению в ближайшие 10 лет - 95,27 га. В целом, в результате мероприятий по рекультивации будет законсервировано 4,6 миллионов тонн отходов.

"На сегодняшний день у нас на повестке дня крайне важный и актуальный вопрос восстановления отслуживших свой срок мусорных полигонов в Калужской области. Нужно быстрее начинать работы в этом направлении, чтобы меньше вреда нанести экологии. Мы договорились не просто о начале рекультивации ряда полигонов региона, но и значительно расширили их список", - отметил министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков.

Как сообщалось ранее, Калужская область намерена к 2024 году сократить вдвое объем захоронения отходов и в 5 раз количество действующих полигонов ТБО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру