Калужанин создал самую большую радиоуправляемую модель легендарного бомбардировщика

Калужанин создал самую большую радиоуправляемую модель легендарного бомбардировщика
Фото: пресс-службы ОННП "Технология"

Сотрудник обнинского научно-производственного предприятия "Технология" Андрей Федоренко создал самую большую в мире радиоуправляемую модель легендарного бомбардировщика "Илья Муромец". Самолет выполнен в масштабе 1:5 и является точной копией воздушного судна.

"Модель, созданная инженером-технологом композитного направления обнинского предприятия Андреем Федоренко, выполнена в масштабе 1:5, копия воздушного судна обладает размахом крыльев шесть метров и весом 21 кг. В настоящее время это самая большая в мире модель легендарного самолета", - рассказали в пресс-службе предприятия.

Дебютный полет самолет совершил на фестивале "Тульские крылья". Федоренко уже получил ряд предложений от кинокомпаний задействовать самолет в съемках фильмов о дальней авиации.

"Модель обладает необычной аэродинамикой, запредельно задней центровкой и огромным лобовым сопротивлением, я подразумевал некоторые технические риски. Но "Илья Муромец" успешно совершил два полета", - отметил сам Федоренко.

Калужский инженер-технолог не первый год участвует в "Тульских крыльях", в 2018 году он уже представил "Илью Муромца" в масштабе 1:10.

В будущем Андрей планирует немало внимания уделить внешнему облику своей радиоуправляемой модели. Конструктор намерен дооборудовать кабину пилота, сделать лестницу и прочие элементы, которые встречались на реально эксплуатировавшихся в боевых условиях бомбардировщиках.

Тульский фестиваль по масштабам и значимости приравнивается к авиационно-космическому салону МАКС.

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта. С 1994 года предприятие носит статус Государственного научного центра Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру