Самое остренькое, что запало: калужские выпускные разных эпох

В Калуге сегодня выпускные вечера. Выпускники одной большой колонной пройдут по центральным улицам, щеголяя нарядами. Теперь они стали взрослыми, выпорхнули из стен школы и смело шагают во взрослую жизнь.

Самое остренькое, что запало: калужские выпускные разных эпох
Фото: https://pixabay.com/

В памяти каждого остается его выпускной вечер, ведь это некий старт в дальнейшую жизнь. И каждый хочет, чтобы он был самым ярким и впечатляющим.

В школах давно запретили проведение банкетов, ведь времена меняются. Меняются и сами традиции проведения выпускных.

В этом году выпускной даже получил свое название "Выпускной над Окой". На площади Старый Торг для ребят будут выступать современные звезды. Остается всего лишь несколько часов и калужане станут свидетелями еще одного праздника. А пока мы решили собрать самые яркие воспоминания калужан о своих выпускных. Как говорят: "Встряхнем стариной". Как раньше в Калуге это было? Самое остренькое и запоминающееся.

Фото: горуправа Калуги

Мои ноги выпускной не забудут!

"Наш выпускной тогда проходил по стандартной калужской схеме – у школы посадили в автобус, остановились у площади Победы по улице Суворова, пешком дошли до драмтеатра, а далее шествие по улице Кирова до площади Победы. А потом нас всех опять привезли в школу. Как все это было помню смутно, но ноги ту ночь запомнили – на дискотеке танцевал разутым. Ноги от ботинок ужасно болели! Утром мы с самыми стойкими пошли в парк культуры, а оттуда на Оку, на лодочную станцию, кататься на лодках", - рассказал выпускник 1993 года Алексей.

Самое красивое платье и туфли.

"Мой выпускной прошел в некотором волнении. Как и любая, наверное, девочка я должна была выглядеть на вечере самой красивой. Мы не ездили с мамой за платьем в Москву, как все мои одноклассницы, а пошли тогда на наш калужский колхозный рынок. Все оказалось намного проще. Мое платье меня ждало, оно было золотистого цвета с воротничком, вышитым камнями. Туфли, как мне казалось, тоже были эксклюзивными – из змеиной кожи. Мне в тот день казалось, что я самая классная! Конечно, очень хотелось щегольнуть своим нарядом, пройдясь в ногу с выпускниками других школ, но почему то руководство нашей школы решило провести нам праздник на два дня раньше, чем везде по Калуге. Поэтому нам достались лишь поздравления в стенах школы и праздничный банкет с родителями прямо в столовой. С тех пор в душе так и таится чувство некого неудовлетворения", - поделилась воспоминаниями калужанка, выпускница 1998 года Алена.

https://pixabay.com/

Без моды на платья и знаки свыше на счастье.

"Запомнилась стоявшая тогда жара.  Были в рубашках и брюках. Девочки какие-то особые платья у нас не заказывали, времена были сложные, ведь через два месяца после выпускного путч случился. А мода на выпускные платья позднее пошла. Особо запомнилось, как перед походом с классом на площадь Театральную, наша классная повела нас в церковь, в Георгиевский храм. Для многих из нас это было тогда как-то странно и дико. Для нас читали службу. А когда вышли оттуда, ливанул дождь. Вечерний банкет у нас проходил в спортзале школы, там прям и накрывали столы. Родители дежурили на входе, чтобы местная шпана не прорвалась. А утром шли встречать рассвет в сквер Волкова", - свою историю школьного балла рассказал выпускник 1991 года Евгений.

Первая любовь и заботливый муж.

"Мне очень запомнился выпускной из училища. Ведь на нем я встретила своего будущего супруга. Чувства у нас с ним были взаимные. Мы были вместе весь праздник и не могли оторваться друг от друга. Но после выпускного мой молодой человек начал пропадать из виду. Мы все реже встречались. Я очень на это обижалась и подумала, что не нужна ему. Мы с ним потерялись на несколько лет. Он ушел в армию и уже оттуда написал мне письмо. Мы снова начали общение и уже не расставались. На юбилейный вечер встречи выпускников мы пришли с ним вместе уже в качестве мужа и жены. Для многих это было большой неожиданностью, что мы поженились. Сейчас у нас с ним две красавицы-дочки. Я безумно счастлива. Как оказалось, мой муж все эти годы меня любил и не забывал. Много времени со мной тогда он просто не мог проводить. У него были семейные проблемы: болела мама и его любимая собака", - рассказала свою историю калужанка Александра, выпускница педагогического училища 2005 года.  

"Вечно молодой, вечно пьяный".

"Наш выпускной выпал на миллениум. Мы выпускники – 2000 годов. По традиции в Калуге было шествие одиннадцатиклассников. На мне было яркое красное платье и высокие каблуки. Пройдя по городу, нас привезли в школу на банкет. Он проходил в школьной столовой. Повара нам накрыли очень вкусный стол. Вот только нас разочаровывала музыка. В то время мы больше слушали рок. Особенно любили песни из знаменитого фильма "Брат". Но для нас пригласили музыканта преклонных лет, который играл на синтезаторе и пел песни российской эстрады. Учителя были очень довольны этому, но мы расстраивались и ждали, когда закончится его время. К счастью ретро-музыкант отыграл свои песни и благополучно с гонораром покинул наш банкет. И тут началось! Чичерина, Наутилус, Смысловые галлюцинации – мы отрывались изо-всех сил. Этот вечер я запомнила на всю жизнь", - поделилась воспоминаниями Елена, выпускница 2000 года.

https://pixabay.com/

Служу России!

"После выпускного нас сразу забирали в армию. Поэтому главным хитом на празднике у нас была песня группы Статус Кво "Теперь ты в армии". Мы слушали ее много раз и громко подпевали. А после выпускного мы все разлетелись по разным местам России, чтобы отдать свой долг", - рассказывает Юрий, выпускник 1987 года.

Первый раз в гостях у учителя.

"В то время мы никогда раньше не собирались всем классом на праздники. Поэтому впечатление от выпускного у меня очень яркие. В первый раз мы все дружно встречали рассвет, а после этого наш классный руководитель Виктор Васильевич пригласил к себе в гости пить кофе. Мы долго болтали, делились своими эмоциями и смеялись", - вспоминает выпускница 1979 года Светлана.

Выделиться на фоне других.

"На нашем выпускном все девочки старались быть краше других. Долгие выборы платья. Часы работы парикмахера и визажиста. Мы все были настоящими красотками. Но вот одна девочка среди нас выделялась. Она пришла не в платье, а в брючном костюме в цветочек. Тогда никто не понял ее выбора", - рассказывает выпускница 2004 года Валерия.

Первый танец, первая любовь.

"В то время мы жили очень бедно. Поэтому после 8 класса я ушла из школы работать на фабрику "Большевичка" втайне от мамы. Чтобы хоть как-то помочь родителям. Когда я принесла домой первую зарплату, мама очень удивилась и ругала меня, что я бросила учиться. Но школу я не бросила. Решила всеми силами ее закончить и поступила в вечерку. Я и училась, и работала одновременно. Было трудно, но я справилась. Выпускной наш проходил в школьном классе. Мы сдвигали все столы и дружно отмечали наш праздник. Были песни и танцы. В этот день я впервые станцевала с парнем. Я очень волновалась и дрожала от страха. Саша мне всегда нравился. Он был высоким, красивым, темноволосым молодым человеком. Я поняла, что влюбилась в него. Мы даже встречались несколько недель после выпускного, но потом наши пути разошлись", - поделилась своими воспоминаниями калужанка Нина, выпускница 1976 года.

Как выяснилось, все выпускные отличаются друг от друга. А вот чем будет богат сегодняшний выпускной для калужских одиннадцатиклассников, мы узнаем уже в скором времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру