Воспоминания из прошлого: послевоенный калужский выпускной

Позади волнение, испытания твердости духа обучающихся и, конечно, проверка полученных знаний за весь срок обучения в школе. Впереди выпускной. Это для многих счастливый день, который заполнится на всю жизнь.

Воспоминания из прошлого: послевоенный калужский выпускной
Фото: komandirovka.ru

В наше время выпускной предполагает праздничную церемонию, которая сопряжена со многими затратами, зачастую родители снимают для своих детей кафе, рестораны, устраивают катание на катерах.

Сейчас выпускные распространены повсеместно. Даже в детских садах они имеют место быть. И все это для того, чтобы наши чада не знали ни в чем отказа. Не знаю всегда ли это оправдано.

Я часто вспоминаю свое счастливое детство, которое пришлось на непростое время – послевоенное. Тогда в нашей деревне Губино Козельского района с фронта вернулся только один мужчина - инвалид войны, заслуженный летчик Василий Васильевич Соколов. Он был подбит фашистами, но чудом остался жив, пролежав много времени на морозе в сугробе. К счастью его нашли, но стопы ног пришлось ампутировать. Тяжелейшая ноша по восстановлению разрушенного хозяйства легла на плечи женщин и малолетних детей.

Наша школа в те годы представляла собой небольшой дом на краю села с двумя комнатами, переоборудованными под классы и печным отоплением. Так как школа была малокомплектная, детей обучали только в двух имеющихся классах: в одном первый и третий класс, в другом - второй и четвертый. В этом были свои преимущества. Обучаясь в первом классе, некоторые дети осваивали курс и третьего класса, соответственно в другом – курс второго и четвертого класса.

В первом классе нас было всего четверо: две девочки и два мальчика. Наша учительница Вера Даниловна Румянцева была очень строгой и требовательной. Знания она давала хорошие. Особое внимание Вера Даниловна уделяла трудовому обучению. За что я, теперь уже находясь в зрелом возрасте, проработав много лет педагогом, очень ей благодарна.

После окончания четвертого класса у нас был выпускной, так как мы получали только начальное образование в этой школе. Наша деревня находилась в 7 километрах от Козельска. По просьбе учительницы нам бригадир выделил лошадь с подводой, и мы поехали в город. Признаюсь, что я раньше нигде не была. Нам колхоз выделил по 50 копеек, на которые мы купили мороженое и небольшую плитку какао с сахаром. После небольшой экскурсии мы вернулись в свое родное село. Вера Даниловна построила нас на линейку и отличникам вручила Почетные грамоты и награды. Так я стала обладателем замечательной книги "Хижина дяди Тома", которую берегу на протяжении многих лет.

К сожалению, из четырех человек моих одноклассников, нас осталось только двое. Мы давно обросли детьми и внуками, у каждого свои заботы, но большей радости нет в моей жизни, чем дождаться лета и посетить родные места, свою любимую деревушку Губино, вспомнить свое трудное сиротское детство, свою дорогую бабушку Пелагею Никаноровну Колганову, воспитавшую меня и, конечно же, поклониться могилам односельчан, которые не делили детей на своих и чужих.

Накануне выпускного бала я хотела бы поздравить всех выпускников. Пожелать им светлой дороги в жизни, получить хорошее профессиональное образование. Сказать им: "Любите Россию! Родина у нас одна, и не забывайте тех, кто вложил частичку своей жизни в ваше будущее".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру