В Калужской области поисковики испытали новые технологии

В Калужской области поисковики испытали новые технологии
Фото: te-st.ru

В Калужской области состоялся очередной этап конкурса "Одиссея", где поисковики продемонстрировали свои технологии в поиске человека. Как сообщают организаторы, в конкурсе приняли участие 17 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Якутска, Костромы, Тольятти и Новосибирска. Участники в условиях, максимально приближенных к реальной поисково-спасательной операции, демонстрировали экспертному жюри эффективность разработанных технологий.

"Каждая команда должна была на участке леса площадью не менее 4 квадратных километров с помощью разработанного устройства в течение двух часов точно определить координаты пропавшего человека", - говорится в сообщении.

В итоге успешно справились с поставленной задачей, и вышли в финал четыре команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Якутии.

По оценке жюри лучшие результаты поиска показали команды, предложившие для решения задачи прикладные технологии. Три из четырех команд, прошедших квалификацию, предложили комплексное решение.

Так, команда из Якутии предложила самое автономное комплексное решение, которое включает звуковые и световые радиомаяки и БПЛА. Их технологическое решение просто в использовании и способно осуществлять поиск при любой погоде, при отсутствии сотовой связи в длительном автономном режиме.

Московская команда предложила для решения задачи сеть поисковых маяков. Эту технологию эксперты оценили очень высоко и она заняла первое место. В зоне поиска развертывается сеть маяков с шагом 1,5-2 км. Маяки снабжены системой двусторонней голосовой и технической радиосвязи, системой геопозиционирования, световым импульсным источником, громкоговорителями, системой автономного питания, отсеком для средств выживания.

В итоге результаты показали, что разработанные командами технологии способны значительно повысить эффективность проведения поисково-спасательных операций в лесу. Некоторые из них уже были ранее апробированы в условиях реального поиска и спасения пропавших людей. На доработку этих решений "БФ "Система" выделил грантовый фонд 20 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру