В калужском зоопарке объяснили возникновение кровоподтеков на птицах

В калужском зоопарке факт нахождения птиц с пятнами крови объяснили необходимыми мерами. Накануне посетители зоопарка выразили обеспокоенность таким видом птиц. Пост с фото таких птиц опубликованы в социальных сетях. 

В калужском зоопарке объяснили возникновение кровоподтеков на птицах
Фото: группа в социальной сети "Калуга"

Как сообщается в группе зоопарка "Биосфера", птицам действительно подрезали перья и это процедура простая и безвредная.

"Орнитолог подрезал перья венценосным журавлям. Он занимается обслуживанием птиц профессионально уже пятый год. В начале перьевого стержня проходит много капилляров, незащищенным основанием пера. После процедуры журавль хлопнул о стену сразу, как его выпустили в вольер. Поэтому у птицы и появилась кровь. Далее кровотечение было остановлено, перья обработаны, угрозы для здоровья журавля не было, он даже ничего не почувствовал", - рассказывают сотрудники зоопарка.

Работники зоопарка отмечают, что все замечания посетителей очень ценны для них. Бдительные посетители - это гарант, что зоопарки не превратятся в жестокий цирк. Однако, по мнению сотрудников, критика не всегда бывает объективной. У многих людей просто недостаточно знаний о животных, чтобы делать какие-то выводы.

"Недостаточно быть бдительным, объект критики необходимо понимать. Мы часто сталкиваемся с негативом по поводу содержания. Вольеры рассчитаны на комфортное самочувствие животных, даже если так не кажется на первый взгляд, ведь мы люди все мерим по себе. Это очевидно не многим, и наша команда чувствует за это ответственность", - рассказывает биолог зоопарка.

Команда зоопарка приняла решение чаще рассказывать посетителям о принципах содержания животных, чтобы у людей больше не было беспокойств.

Зоопарк в Калуге открылся около двух лет назад. Здесь уже проживают верблюды, буйволы, кенгуру, черепахи, оленята, козлята, ламы, множество видов птиц и другие животные. Семья зоопарка постоянно пополняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру