"Ворота счастья": в Калуге отпраздновали Троицу

В Калужском центральном парке культуры и отдыха состоялась развлекательная программа, посвященная празднику "Троица".

"Ворота счастья": в Калуге отпраздновали Троицу
Фото: "МК в Калуге"

Калужане и гости города собрались возле сцены, чтобы принять участие в народных обрядах, послушать русские песни и насладиться красотой народных танцев. Сцена была украшена символом праздника - березой. Любой желающий мог сделать красивое фото в импровизированной березовой роще. По центру стояли "ворота счастья", проходя через которые можно было загадать желание. Гости праздника водили хороводы, пели песни и принимали участие в народных обрядах.

Фото: "МК в Калуге"

Также организаторы подготовили разнообразные мастер-классы, где и дети и взрослые плели венки из березовых веток, делали аппликации и куклы-обереги.

Народный коллектив  "Вива Данс" поразил зрителей своими красивыми танцами. В этот день в парке звучали русские народные песни, которые с удовольствием подпевали представители старшего поколения.

Фото: "МК в Калуге"

"Сегодня замечательный праздник. Мы сходили на утреннюю службу в храм, а уже после пришли сюда, чтобы послушать русские песни. Прекрасно, что организаторы уделили внимание старинным обычаям. В детстве в деревне на Троицу мы всегда плели венки из березы. Сегодня благодаря этому мероприятию, я вспомнила те давние времена", - поделилась своими впечатлениями от праздника калужанка Жанна Баранова.

Фото: "МК в Калуге"

Святая Троица отмечается на 50-й день после Пасхи. Это один из важнейших церковных праздников в году.

Фото: "МК в Калуге"

Этот праздник посвящен сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию, которое произошло на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа. Именно поэтому иначе Троицу называют Пятидесятницей.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру