Первые калужане вернулись с отдыха в собственном санатории в Минводах

Первые калужане вернулись с отдыха в собственном санатории в Минводах
Фото: "МК в Калуге"

Первые 54 жителя Калужской области вернулись с санаторно-курортного лечения в Минводах. Отдыхающие доставлены сегодня самолетом из Минвод прямо в Калугу.

Отдыхали и лечились калужане в санатории, который теперь принадлежит Калужской области. Регион специально выкупил весь пятый этаж санатория "Минеральные воды-2", чтобы в нем отдыхали именно калужане.

"Чудесное место, все на высшем уровне. Замечательное обслуживание и полный набор медицинских услуг. Мы безумно благодарны области за такую возможность", - заявили все без исключения калужане, приземлившиеся бортом из Минвод.

Первый блин комом не прошел. Никто их прилетевших не сказал, что идея отдыха в Минводах плохая. Лица калужан светились от радости, а исходящая от них энергетика передавала встречающим только заряд бодрости.  

Санаторий является многопрофильной здравницей, где осуществляется лечение и реабилитация пациентов с  болезнями органов пищеварения, мочеполовой, костно-мышечной и нервной систем, болезнями обмена веществ, эндокринной системы и системы кровообращения. Наряду с традиционными методами обследования, лечения и реабилитации в санатории применяются бальнеотерапия - лечение минеральными водами, а также грязелечение, различные виды массажа и лечебной гимнастики.        

Сам санаторий размещен в пяти километрах от Железноводска в живописной Новотерской долине на территории Бештаугорского заповедника, в окружении гор и озер. Питьевой бювет с целебной водой бьет прямо в вестибюле санатория.

"У всех прилетевших глаза светились, ни одного негативного отзыва, а ведь люди – разноплановые, есть и пожилые, и с хроническими заболеваниями. Это говорит о том, что политика региона выбрана правильно", - сказал после встречи отдыхающих в Минводах калужан региональный министр здравоохранения Константин Баранов.

Фото: "МК в Калуге"

Решение о санатории было принято калужским губернатором Анатолием Артамонов. Губернатор лично побывал в санатории и оценил все его плюсы.

"Санаторию достаточно много лет, он построен прямо на источнике вод. Там сильный диагностический корпус, отличная лечебница, где можно принимать ванны с минеральной водой или настоями трав, душ Шарко. Калужане могут получить весь комплекс терапии – работает физиотерапевтичекое отделение,  гидроколонотерапия, грязелечение, неврологи, терапевт и другие специалисты", - добавил Баранов.

В самом санатории под жителей Калужской области выделен весь пятый этаж. В номерах проведен высококлассный ремонт, установлены кондиционеры, телевизоры, с балконов открываются красивые виды на горы и озеро.

Попасть на отдых может любой желающий калужанин за счет своего работодателя. Купить путевку можно и самостоятельно. Как отмечают в региональном минздраве – 56 тысяч рублей с перелетом, доставкой, проживанием в комфортабельных номерах, пятиразовым питанием и полным спектром оздоровительных процедур - цена вполне не высокая.  

Поездки в санаторий осуществляются круглогодично на 2 недели. Распределением путевок занимается региональный минздрав.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру