В Калужской области построят 22 станции очистки воды

В Калужской области построят 22 станции очистки воды
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области в текущем году будет построено 22 станции очистки воды, сообщает министерство строительства и ЖКХ. Проект реализуется в рамках нацпроекта "Экология".

"Природная вода в ряде населенных пунктов Калужской области имеет повышенное содержание железа. Новые станции будут очищать такую воду в несколько этапов", - сообщили в министерстве.

Для станции необходим специальный фундамент. В котловане размещается песчаная подушка слоем 30-40 см, которая утрамбовывается. Далее размещается опалубка для фиксации границ фундамента, вяжется нижний и верхний слои арматуры и заливается бетоном. Такое сооружение способно выдержать блок-контейнер с оборудованием для очистки воды.

В настоящее время уже установлено 7 фундаментов в Мещовском, Кировском, Ферзиковском, Барятинском районах и Мосальске.

На станции природная вода пройдет процесс фильтрации, крупные частицы задержатся фильтром. После в работу вступит процесс обезжелезивания. Вода, смешиваясь с кислородом, превратит железо из растворимой формы в нерастворимую. По новым трубопроводам, проложенным от станций очистки воды до магистральной линии, питьевая вода поступит в дома жителей.

В прошлом году и в начале этого года уже установлено 9 станций очистки воды в Бебелево, Юхнове, Износках и других населенных пунктах региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру