"Казалось, что жизнь рухнула": откровенная история калужской девочки-сироты

Эту историю мне рассказала одна моя хорошая знакомая. Ей довелось еще в детском возрасте подружиться с девочкой-сиротой и их дружба продолжается вот уже более 20-ти лет.

"Казалось, что жизнь рухнула": откровенная история калужской девочки-сироты
https://pixabay.com

Маша родилась в обычной советской семье. Родители, бабушки с дедушками души не чаяли в девочке. Но в какой-то момент мама начала выпивать. Сначала это были обычные встречи с друзьями. Позже они переросли в шумные посиделки со спиртным до утра. Маму Наташу начала засасывать свободная, веселая, беззаботная жизнь. Да и ведь она так устала заниматься семьей, детьми, что ей хотелось вырваться из этой бытовой рутины и праздно проводить время.

В итоге мама сама не заметила того, как попала в зависимость от алкоголя. В то время папа Николай работал, пытался прокормить семью. Дома все чаще были скандалы с руганью и выяснениями отношений. Дети практически начали жить у бабушки. Алкогольный плен победил, и мама Наташа променяла свою семью на тусовки. Уже к 7 годам родители Маши официально развелись. Детей разделили: сына к отцу, дочь к маме. Вот только Маша еще не понимала всех этих взрослых проблем. И лишь мечтала об одном, чтобы мама перестала пить, и они с папой снова стали жить вместе. Но это было уже невозможно. Чуда не произошло.

https://pixabay.com

В какой-то момент Николай понял, что Наташа уже опускается все ниже на дно и дочь с ней оставлять опасно. Отец забрал дочку к себе и стали они жить втроем. К этому времени, к большому горю, бабушек и дедушек уже не было в живых. Мужчине было трудно одному тянуть двоих детей, но выхода не было. Тяжелая работа, семейные проблемы сказались на здоровье Николая и он скоропостижно скончался.

"На тот момент я была подростком. На похоронах отца я думала лишь об одном, как теперь мы будем жить? Мне казалось, что мир рухнул", - вспоминает Мария.

Брат на тот момент уже учился в институте, он мог жить самостоятельной жизнью. А вот, что делать с девочкой-подростком, никто не знал. Пока решался вопрос о дальнейшей судьбе Маши, она находилась в калужском санатории.

Однажды брат приехал ее навестить. Тогда он ей сообщил, что ее отдают в интернат.

"Для подростка слово интернат уже звучит страшно. На тот момент я думала, что в таких учреждениях учатся только дети, у которых проблемы с поведением. Для меня это был просто еще один удар", - продолжает свой рассказ Мария.

Деваться девочке было некуда, поэтому она смирилась. Да и к тому же ей сказали, что над ней возьмет опеку какая-то женщина. Спать, есть после такой информации было уже невозможно. Девочку овладевали вопросы, и ей было очень страшно.

Знакомство с опекуном Ириной произошло спонтанно. По воспоминаниям Марии, она шла по коридору санатория и вдруг увидела идущую ей на встречу женщину. Ее образ ей показался настолько родным и близким, что девочка сама подошла к ней и поздоровалась. Теперь у Маши  началась новая жизнь.

https://pixabay.com

Оказалось интернат, где она училась, был совсем неплохой, а, наоборот, здесь для нее открылось много возможностей. Маша стала больше времени уделять учебе, ходить на танцы и пение. Но момент притирки с опекуном, конечно же, был. Приходилось привыкать к новым правилам, традициям, семейному устрою.

"Хочу сказать, что это действительно очень сложно. В каждой семье свои законы. Я к подростковому возрасту уже привыкла совсем к другому. У меня было много свободы. Меня никто не учил убираться, готовить. В новой семье меня учили, как это все нужно делать. Я фыркала, возмущалась, обижалась. И только сейчас я понимаю, как это все было для меня необходимо", - говорит Мария.        

Шли годы. Мария привыкла к новой семье и полюбила всем сердцем всех своих близких. Опекун Ирина старалась изо всех сил сделать девочку счастливой, ведь она уже столько натерпелась в свои годы. Маша не могла забыть про свою маму. Сначала у нее была на нее злость и местами даже ненависть. Но каждую ночь, засыпая, она молила своими детскими молитвами Боженьку об одном, чтобы мама перестала пить.

После долгого расставания у Маши с мамой состоялась первая встреча.

"Я очень волновалась. Я надеялась, что мама в этот день забудет про свою пагубную привычку и будет трезва. И мне повезло. Тот день я часто вспоминаю и сейчас. Она меня обняла так, что у меня сжалось сердце от счастья. Мне казалось, что я летаю в облаках. Она меня убеждала, что с зависимостью покончено. И я ей верила", - продолжает рассказ Маша.

К счастью, опекун не препятствовала встречам с родной мамой, а наоборот, всегда говорила, что родную маму надо прощать и любить, ведь она подарила ей жизнь.

Но, к сожалению, сдержать обещание у Наташи не получилось. В одну из очередных встреч Маша пришла ее навестить и увидела привычную до боли картину: мама была нетрезвая, дома был беспорядок. Ее здесь не ждали.

"Я каждый раз наступала на одни и те же грабли. Шла и надеялась, что все будет хорошо. И снова разочарование. И снова слезы и боль. Такая боль, когда самый родной человек тебя из раза в раз предает, и ты ничего не можешь с этим сделать. Это уже во взрослом возрасте я поняла, что это страшная болезнь. Но тогда мне казалась, что меня она не любит и меняет на алкоголь", - говорит Маша.

В интернате все было прекрасно. Новые друзья, интересные занятия, активная творческая деятельность. В новой семье тоже все было хорошо. В какой-то момент Маша поняла, что хотела бы назвать свою Ирину мамой. Да вот только слово это для нее всегда было труднопроизносимым. Редко она его говорила. Слово, которое первое говорит ребенок, стало для нее, каким-то болезненным. Но Маше очень хотелось выразить благодарность опекуну и сказать ей мама. Один раз у нее это получилось. Очень робко, несмело, вся дрожа, она произнесла его. По глазам Ирины было понятно, что ее это очень растрогало, она уже давно девочку считала своей родной. Но больше Маше не удавалась повторить это слово.

Шли годы. Девочка повзрослела. Удачно вышла замуж. Ее муж оказался очень добрым и порядочным человеком. Родная мама умерла, так и не поборов свою зависимость. Приемная семья уже давно для нее стала родной. И по традиции они все вместе с детьми, внуками собираются на Рождество у Ирины.

Сегодня Мария успешный человек. У нее есть любимая работа, семья и преданные друзья. Но детская боль по-прежнему живет в ее сердце.

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру