Самолет Росгвардии получил имя "Игорь Груднов"

Самолет Росгвардии получил имя "Игорь Груднов"
Фото: пресс-службы Росгвардии

Самолету Ил-76МД Росгвардии присвоено имя генерал-полковника "Игорь Груднов". Церемония присвоения прошла на аэродроме Ермолино в Калужской области, сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии.

Экипаж данного самолета один из лучших в Росгвардии. Он успешно справился с задачами по обеспечению безопасности Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, прошедшего прошлым летом в России, XXII зимних Олимпийских игр с Сочи. Самолет перевозил грузы и личный состав для выполнения служебно-боевых задач войсками Росгвардии в Северо-Кавказском регионе. Командир экипажа капитан Дмитрий Баронин.

"В войсках национальной гвардии свято чтят память о своих героях. Именно поэтому приказом директора Росгвардии воздушному судну было присвоено имя Героя России генерал-полковника Игоря Груднова" - сказал на торжественном митинге генерал-полковник Сергей Захаркин.

Жизненный путь Игоря Груднова является ярким примером бескорыстного служения Отечеству и по праву заслуживает самой высокой оценки. Захаркин выразил уверенность, что экипаж самолета "Игорь Груднов" будет ответственно подходить к выполнению полетных заданий в память о прославленном военачальнике.

Фото: пресс-службы управления Росгвардии по Калужской области

В торжественном митинге приняли участие вдова Героя России Светлана Груднова и дочь военачальника – Александра Груднова.

В ходе церемонии был совершен чин освящения самолета.

Игорь Груднов родился 2 декабря 1958 года в Чистополе Республики Татарстан. С 1980 года служил на командных должностях в Управлении внутренних войск МВД СССР. С 1989-го по 1996 год проходил службу на различных воинских должностях в Управлении внутренних войск по Дальнему Востоку и Восточной Сибири. В 1996 году переведен на Северный Кавказ, где стал участником боевых действий по защите территориальной целостности РФ и конституционных прав граждан.

За мужество, отвагу и умелое руководство операцией по освобождению от террористов Грозного был удостоен звания Героя России. Лично принимал участие в боевых действиях, неоднократно был ранен.

С 2012 года генерал-лейтенант Игорь Груднов проходил службу в должности первого замкомандующего войсками Северо-Кавказского округа внутренних войск. Под его руководством временная группировка войск округа успешно выполнила задачи по обеспечению безопасности XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Это была вторая Олимпиада для Игоря Сергеевича. В 1980 году молодым офицером он возглавлял одно из подразделений войск правопорядка, обеспечившее безопасность Олимпиады, проходившей в Москве. Указом Президента в 2016 году назначен командующим Восточным округом войск Росгвардии. Под его руководством военнослужащим и сотрудникам округа удалось существенно сократить масштабы браконьерства на Дальнем Востоке и вернуть государству тонны незаконно добытых биоресурсов.

Игорь Груднов скоропостижно скончался 11 октября 2018 года. Похоронен в городе Ростове-на-Дону. В память об этом человеке, отдавшем свою жизнь служению Отечеству, открыты мемориальные доски в Хабаровске, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Улан-Удэ и Владикавказе.

Самолет Ил-76МД считается одним из самых надежных и востребованных военно-транспортных самолетов. Сейчас почетные наименования имеют 11 воздушных судов авиации войск национальной гвардии, в том числе 7 самолетов и 4 вертолета.

Фото: пресс-службы управления Росгвардии по Калужской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру