Новый сквер открыт в Турынино Калуги

Новый сквер открыт в Турынино Калуги
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге состоялось собрание, посвящённое Дню территориального общественного самоуправления. В рамках празднования торжественно открыт новый сквер в микрорайоне Турынино, обустроенный по программе "Городская среда", сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги.

В церемонии открытия приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов и депутат Городской Думы Алексей Колесников.

"Для Турынино это первый объект, который за годы существования микрорайона у нас появился, в первую очередь, благодаря инициативе местных жителей. В прошлом году жители микрорайона активно участвовали в рейтинговом голосовании по определению общественных территорий для благоустройства, заявили четыре проекта, они заняли высокое место по городу, и мы получили право реализовать первый из них", - сказал Алексей Колесников.

Дорожки сквера выложены плиткой, обустроено освещение, установлены урны и лавочки, посеян газон.

На торжественном собрании с праздником калужан поздравили замисполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований Игорь Кононенко и директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин. Благодарственным письмом губернатора Калужской области за личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления награждён Александр Иванов.

"Городская Дума активно участвует в развитии территориального общественного самоуправления, большинство депутатов возглавляет ТОСы, мы также работаем над совершенствованием правовых основ территориального общественного самоуправления.Успехи наших территориальных общин отмечены и на федеральном уровне, благодаря достижениям в развитии системы ТОС Калуга заняла почётное третье место во Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика", - сказал Иванов.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Во время мероприятия подписано соглашение о сотрудничестве между Общенациональной ассоциацией ТОС и Ассоциацией ТОС Калуги. Территориальными общинами за последние годы сделано очень многое, активисты ТОС принимали участие в реализации программы "Городская среда", помогали сформировать перечень дворовых территорий подлежащих благоустройству.

"Уверен, что подписание соглашения о сотрудничестве послужит новым мощным импульсом для нашей совместной работы", - добавил Иванов.

Творческими коллективами была представлена концертная программа, активистам территориальных общин вручены почётные грамоты и благодарственные письма.

"Когда в городе есть 58 территориальных общин, за которыми стоит столько неравнодушных людей, многие проблемы решаются гораздо быстрее. Уверена, что мы сможем воплотить все свои идеи и сделать город ещё более красивым и комфортным", - сказала депутат Городской Думы Эльвира Капитонова.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру