В Калужской области названы районы с высоким уровнем инфицирования ВИЧ

В Калужской области названы районы с высоким уровнем инфицирования ВИЧ
Фото: spbdnevnik.ru

В Калужской области названы муниципальные образования с высоким уровнем инфицирования ВИЧ, в ходе координационного совета при региональном правительстве по вопросам противодействия распространению инфекции.

По информации Калужского областного центра инфекционных заболеваний и СПИД, в регионе два муниципальных образования имеют высокий уровень инфицирования ВИЧ: Обнинск и Жуковский район. Кроме того, высокие уровни пораженности ВИЧ-инфекцией отмечаются в Ульяновском, Думиничском, Боровском и Малоярославецком районах.

Специалисты прогнозируют рост заболеваемости за счет расширения охвата обследований калужан. А смертность от ВИЧ- инфекции наоборот снизится в связи с ранним выявлением заболевания. На сегодняшний день важной задачей стоит информирование населения об этой болезни.

В этом году в регионе планируются обследовать четверть населения, около 252 тысячи человек на ВИЧ-инфекцию. В этом году уже обследовались свыше 75,5 тысяч граждан России.

Специалисты отмечают, что за 4 месяца этого года заболеваемость немного выросла. Это объясняется это увеличением числа обследованных лиц.

На сегодняшний день существует проблема в привлечении к диспансеризации и лечению социально неадаптированных инфицированных лиц, ВИЧ-диссидентов, а также калужан, временно проживающих в других регионах. В прошлом году был зарегистрирован один ВИЧ-инфицированный ребенок. Заражение произошло от матери к ребенку. Мать скрывала свой статус и отказывалась лечиться.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру