Калужский "шарик" отремонтируют за 11 млн рублей

Калужский "шарик" отремонтируют за 11 млн рублей
Фото: пресс-служба Городской Думы

Мемориал, посвящённый 600-летию Калуги, который калужане прозвали "шариком", отремонтируют за 11 млн рублей. Об этом сообщила начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Юлия Ковтун, в ходе заседания комиссии по подготовке и проведению празднования 650-летия города.

"На сегодняшний день прорабатывается на экспертном уровне несколько вариантов композиции, кроме того городу потребуется порядка 11 млн рублей для ремонта мемориала",- сказала Ковтун.

Также отмечалось, что в рамках празднования 650-летия Калуги запланировано 27 культурных мероприятий. Вся концепция самого торжества будет разработана в следующем году. Пока город продолжают благоустраивать.

Так, к юбилею Калуги планируются масштабные работы по ремонту дорог и благоустройству дворовых и общественных территорий.

Уже в этом году по программе "Городская среда" будет отремонтировано 60 дворов. На днях в Калуге откроют новые скверы в микрорайонах Терепец и Турынино, планируется провести работы по благоустройству сквера Волкова. За два года в Калуге проведут ремонт 180 дворовых территорий.

Преображение коснется и многоквартирных домов. К празднику будут отремонтированы 384 многоквартирных домов: в 223 домах произведут капитальный ремонт, 55 аварийных домов потребуют реконструкции, в 106 домах будет сделан текущий ремонт. На данный момент прорабатывается вопрос включения в перечень ещё около 200 домов.

Всего на эти цели запланировано потратить 1,3 млрд рублей.

Большое внимание будет уделено ремонту и реконструкции объектов культурного наследия. Градоначальник Дмитрий Разумовский предложил в рамках программы "Старый город" в этом году сделать экспертизу объектов культурного наследия и рассмотреть возможность создания пешеходной зоны на Театральной.

Также в ходе подготовки к юбилею Калуги будут отремонтированы 18 школ.

Глава городского самоуправления Александр Иванов поднял вопрос о сроках подготовки проектно-сметной документации этого вопроса.

"До сегодняшнего дня не завершена разработка проектно-сметной документации для ремонта школ № 9 и№ 3. Хотя все сметы и техпроекты должны были быть готовы к 23 апреля", – подчеркнул Александр Иванов.

Кроме того, Глава городского самоуправления отметил, что здания этих школ старинные. Им более ста лет. Поэтому ремонтные работы в них могут проводить только специализированные организации, которые имеющие лицензию для работы с объектами культурного наследия. От этого стоимость ремонтных работ может существенно возрасти и превысить отведённые лимиты финансирования. Этот вопрос возьмет на контроль управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Заместитель председателя Городской Думы Сергей Павлов предложил в рамках подготовки к юбилею Калуги провести реконструкцию ряда детских площадок.

"Многие детские площадки обветшали и находятся совсем в неприглядном состоянии. Вопросами содержания площадок в МАУ "Калугаблагоустройство" занимаются всего два специалиста. К юбилею города было бы хорошо провести ремонт и реконструкцию детских игровых комплексов, которые расположены в скверах и в центре Калуги", - отметил Павлов.

Со своей стороны Городской Голова идею поддержал и предложил проанализировать состояние детских площадок, а также определить источники финансирования работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру